Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 768 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дякин Алексей ВасильевичЗотов Валерий ИвановичХолодилова Ирина ВладимировнаСелянкин Вячеслав ВладимировичТокарев Алексей АлексеевичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаСтрикун Галина ВладимировнаЮнкин Евгений Витальевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Москва
14.08.2008 12:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Ситуация в следующем. 4 месяца назад нашу квартиру 2 раза затапливало из общего

канализационного стояка (поднимался уровень отходов из унитаза, из раковин и ванны, живем на 2-ом этаже 5-ти этажной хрущевки). Приходили сантехники из деза, во обоих случаях извлекали из трубы спущенную кем то через унитаз тряпку, которая застревала между 1-ым и 2-ым этажами. В результате потопа, пострадала ванная комната, в коридоре и гостиной вздулся паркет, выкинули ковер, пострадала кухня + квартира соседей с первого этажа тоже пострадала.

В результате капитальный ремонт всего пола пришлось делать своими силами - приходил ДЕЗ, описывал ущерб, но отказался его возмещать, сказав при этом что это просто несчастный случай, а мы не платили добровольное страхование, а "виновника ищите сами через милицию".

Немного позже мы заметили что ванная комната начала биться током, от пола (заземления в доме нет). Ходить в квартире можно теперь только в резиновых тапочках. А общий стояк продолжал характерно булькать. На наши звонки ДЕЗ уже не реагировал. Выдавать копии актов и заключений о происшедшем дез тоже отказывается.

Теперь на днях точно таким же образом затапливает соседей на 4-ом этаже. Все по тому же стояку и сценарию. ДЕЗ так же приходить отказывается, ссылаясь на то что засор в общем канализационном стояке - наша проблема, "оплатите квитанцию за вызов мастера, только после этого мы придем починим и почистим".

ТЕПЕРЬ ВОПРОС: Что и как делать теперь в этой ситуации, нам, жителям 1,2 и 4-ого этажей, многократно пострадавших? Искать управу на ДЕЗ? или искать спускающих тряпку на 5-ом этаже через милицию?

Заранее благодарю.

номер вопроса №620179
прочитан 49 раз
Ситуация в следующем. 4 месяца назад нашу квартиру 2 раза затапливало из общего

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    14.08.2008 12:50

    Анастасия, добрый день!

    Для начала, Вам необходим АКТ О ФИКСАЦИИ ВРЕМЕНИ, МЕСТА И СТЕПЕНИ ПОВРЕЖДЕНИЯ. Акт составляется организацией, эксплуатирующей здание. На этом этапе необходимо проследить, чтобы в акте оказались зафиксированы не только все виды нанесенного ущерба, но и "возможные скрытые повреждения". Это делается на случай того, что вода постепенно просачиваясь изо всех щелей, может через 5-6 дней проявиться в самом неожиданном месте.

    Ни в коем случае не начинайте ремонт в квартире до составления акта о повреждениях. В противном случае, вам будет сложно обрисовать полную картину происшедшего при возникновении спорной ситуации.

    Если у Вас есть под рукой фотоаппарат или камера, стоит запечатлеть на нее все, что происходит в квартире во время "потопа". Такой занимательный "фильм" может очень помочь в том случае, если виновник затопления впоследствии станет доказывать Вам, что повреждения были минимальны или вообще не имели к данному происшествию никакого отношения.

    После составления акта и первого этапа проведения переговоров с ДЕЗ по добровольному возмещению ущерба (если мирового соглашения не последовало), требуется произвести оценку ущерба, нанесенного вашей квартире. Для этого придется обратиться в какую либо из компаний, занимающихся составлением сметной документации по оценке жилища. За составление отчета придется заплатить некоторую сумму, но обойтись без такого документа, увы, невозможно. Когда ОТЧЕТ О РАЗМЕРЕ УЩЕРБА составлен, можно перейти к следующему этапу.

    Следующий шаг - это повторная попытка мирных переговоров с ДЕЗ, где к вашим аргументам прибавятся бумаги, перечисленные выше. Практика показывает, что чем больше бумаг вы можете предъявить, тем убедительнее могут оказаться для ДЕЗ ваши предложения. Договорившись о сумме и способе возмещения ущерба, вы сможете с чистой совестью перейти непосредственно к ремонту вашей пострадавшей квартиры.

    Если же попытка мирных переговоров оказалась безрезультатной, и к соглашению с виновниками происшествия придти не удалось, значит, следующим шагом станет для вас обращение к ЮРИСТУ, который, вооружившись законом, поможет вам получить причитающуюся с ЛДЕЗТеперь, после составления акта и первого этапа проведения переговоров, требуется произвести оценку ущерба, нанесенного вашей квартире. Для этого придется обратиться в какую либо из компаний, занимающихся составлением сметной документации по оценке жилища. За составление отчета придется заплатить некоторую сумму, но обойтись без такого документа, увы, невозможно. Когда ОТЧЕТ О РАЗМЕРЕ УЩЕРБА составлен, можно перейти к следующему этапу.

    Увы, следует признать, что бесплодные переговоры и судебные тяжбы длятся иногда годами, не давая никаких видимых результатов. Уберечься от дополнительных моральных и материальных затрат удается тем, кто предусмотрительно застраховал свое имущество, причем сделал это грамотно и с учетом всех подводных камней. СТРАХОВАНИЕ квартиры, ее отделки и инженерного оборудования от возможных рисков, может стать надежным защитником ваших интересов.

Юристы 9111.ru

188 онлайн
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52804
ответов: 133407
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20211
ответов: 58060
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1310
ответов: 3374
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 734
ответов: 2111
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Документы"юристы из города Москва по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос