Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 831

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Самара
14.08.2008 13:05
Россия, г. Самара | Вопросов: 4

Из ст. 48 и 66 ГК РФ, а также из п. 2 ст. 38 НК РФ следует

, что доля в уставном капитале ООО является имущественным правом, а не имуществом (даже в целях налогообложения не относится к имуществу).

Во время брака я по договору купли-продажи подарила часть своей доли дочери от первого брака. Супруг пил и дебоширил. Оформила изменения в учредительных документах в ИФНС.

Естественно нотариально оформленного согласия супруга на сделку не было.

Затем мы развелись и в настоящее время делим совместно нажитое имущество. На суде он потребовал разделить и наши доли (у него - 10 %, у меня на сегодня - 2 % , а было 78 %). Думаю, что он будет в дальнейшем опять судиться.

Помогите, пожалуйста. Может есть какой-либо нормативный документ для нотариуса по разделу именно доли уставного капитала, на который бы я могла сослаться и доказать, что доля - это не совсем имущество, это и корпоративное имущество, не вещь, а право голосования, имущественное право. И согласие в этом случае не обязательно.

vip  номер вопроса №620193
прочитан 57 раз
Из ст. 48 и 66 ГК РФ, а также из п. 2 ст. 38 НК РФ следует

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    14.08.2008 13:18

    Доля это право на собственность данного ООО.Но теперь она уже не Ваша и делить её не будут, и нотариус на данный момент не имеет право включать это в имущество.Только потом, если суд признает эту сделку не действительной, а нюансов много, то будете это делить.

    Бюро

    Спасибо за оперативность и поддержку. Но всё же прошу и написала Вам об уточнении вышесказанного. Хотелось бы получить ссылки на нормативные акты, документы и т.д., на все что мне пригодится в дальнейшем суде. Ольга.

Юристы 9111.ru

116 онлайн
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43836
ответов: 150858
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2000
ответов: 10125
Консультация
Катичев Максим Сергеевич
•на сайте
Катичев М.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 216
ответов: 899
Консультация
Кашапов Ренат Закуанович
•на сайте
Кашапов Р.З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1688
ответов: 5231
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Самара по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос