Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Горно-Алтайск
14.08.2008 13:23
Россия, г. Горно-Алтайск | Вопросов: 1

Не попасть под налоги при купле-продаже доли физическим лицом, т.е.

Участником юридического лица (ООО) является также (ООО), уставный капитал в 1-е ООО внесён имуществом участника и состовляет более минимального размера уставного капитала определённого законо, вознила необходимость продать долю уставного капитала в размере 100% физическому лицу, как можно уменьшить уставный капитал до 10000 тысяч безболезненно для участника (ООО), т.е. не попасть под налоги при купле-продаже доли физическим лицом, т.е. 2-е ООО должно остаться со всем своим имуществом и продать доли равную 10000 тысячам и заплатить только с них налог.

номер вопроса №620207
прочитан 36 раз
Не попасть под налоги при купле-продаже доли физическим лицом, т.е.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Улогов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 35 | ответов: 252
    14.08.2008 15:56

    Здравствуйте, Ксения!

    Если речь о том, чтобы забрать внесенное имущество, то такая возможность реальна, если УК внесен имущественными правами, т.е. правом пользования имуществом. Имущество могло быть передано Обществу во временное пользование. В этом случае участник после истечения у общества срока пользования имуществом обязан предоставить обществу по требованию общества денежную компенсацию в размере стоимости УК.

    Уменьшить УК Вы вправе согласно ст. 20 ФЗ "Об ООО" В вашем случае это будет уменьшение УК путем уменьшения номинальной стоимости доли. В течение тридцати дней с даты принятия решения об уменьшении своего уставного капитала общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала общества и о его новом размере всех известных ему кредиторов общества, а также опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. После гос. регистрации такого уменьшения (до 10000 руб.) эту долю можно продать новому участнику - физическому лицу.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

47 онлайн
Канюков Сергей Константинович
•на сайте
Канюков С.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 175
ответов: 475
Консультация
Байкуколь Гаджирустам Магомедович
•на сайте
Байкуколь Г. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3440
ответов: 8596
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24528
ответов: 117656
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1441
ответов: 2866
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11