Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обязательна ли страховка по ипотеке?

Если можно, то по какому закону.

Людмила, г. Москва
Людмила Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
14.08.2008 в 13:28
номер вопроса №620216
прочитан 78 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день.

    Согласно ст.31 ФЗ "Об ипотеке"

    "1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора.

    2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства - на сумму не ниже суммы этого обязательства.

    3. Залогодержатель имеет право на удовлетворение своего требования по обязательству, обеспеченному ипотекой, непосредственно из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано. Это требование подлежит удовлетворению преимущественно перед требованиями других кредиторов залогодателя и лиц, в чью пользу осуществлено страхование, за изъятиями, установленными федеральным законом...."

    Всего доброго

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2008 13:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли не платить страховку по ипотеке, если я ребенок инвалид или может есть какая то минимальная в этом случае.
читать ответы (1)
Можно ли получить страховку по ипотеке, если с крыши в квартиру протекает вода.
читать ответы (1)
Обязательна ли страховка по потребительскому кредиту в Сбербанке и можно ли её вернуть?
читать ответы (1)
Обязательна ли страховка по кредиту потребительскому и есть ли закон подтверждающий. Спасибо.
читать ответы (1)
Если жена беременна третьим ребенком, мобилизуют ли мужа в армию, если нет то по какому закону. Мужу 36 лет, служил и имеет детей 7 и 2 лет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение