Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 254 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сармина Елена АлександровнаЕфимов Валерий ПавловичИскендеров Эмиль ЭльдаровичМингазов Юрий СаитгареевичЕгорова Екатерина  АлександровнаШпадырев Алексей АлексеевичСакунова Юлия АлександровнаМартиросян Ашот Степанович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
14.08.2008 14:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 47

На работу пришла устраиваться девушка, прописана в Брянске.

Должен ли работодатель требовать у нее временную регистрацию в Москве? Если, да, то какой документ устанавливает данное ограничение. Спасибо.

номер вопроса №620245
прочитан 102 разa
На работу пришла устраиваться девушка, прописана в Брянске.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Комаров Александр Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 11 | ответов: 69
    14.08.2008 16:01

    Уважаемая Светлана!

    Нет, не должен.

    Более того, подобное требование является незаконным.

    Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

    Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 17 марта 2004 г. N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 № 63) указал, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также противоречит части второй статьи 64 Трудового кодекса РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.

    Спасибо

Юристы 9111.ru

181 онлайн
ООО
•на сайте
ООО "ЮБ "Содействие"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14
ответов: 32
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2864
ответов: 8696
Консультация
Андреев Виталий Валерьевич
•на сайте
Андреев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 135
ответов: 466
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43610
ответов: 150285
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос