Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отдых ра границу

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
14.08.2008 в 14:11

С мужем в разводе, сын 10 лет проживает со мной. Каждый год выезжаем на отдых за границу и каждый раз приходится разыскивать бывшего мужа и оформлять его согласие на выезд ребенка за границу. Нотариус заверяет такое согласие только на определенный срок, как правило 2-3 месяца. Подскажите, существует ли форма договора или соглашения, по которому бы бывший муж дал согласие на выезд ребенка за границу РФ до его совершеннолетия? Где можно составить такой договор и какие правовые аргументы привести нотариусу?

номер вопроса №620248
прочитан 67 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.08.2008 17:54
    отзывов: 53 Личная консультация

    Добрый день, Елена!

    Ваша ситуация подпадает под действие статьи 20 федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" (ред. от 15.06.2006), которая гласит -

    Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    В юридической практике данный вопрос уже неоднократно обсуждался.

    Любой родитель, являющийся гражданином Российской Федерации, может свободно ввозить и вывозить своих несовершеннолетних детей при наличии соответствующих документов, удостоверяющих личность.

    Кроме того, в случае следования российских граждан в страны СНГ могут быть использованы межправительственные соглашения между правительствами стран СНГ и России. Например, в Соглашении между Российской Федерацией и Украиной и в приложении к нему указан Перечень документов, которые требуются для пересечения границы между указанными странами. Никаких доверенностей в этом Перечне нет.

    В разъяснениях, данных в посольстве Украины в Москве, было однозначно сказано, что никаких дополнительных документов, кроме указанных в этом Перечне, при пересечении российско-украинской границы не требуется.

    В заключение, чтобы подвести закономерный итог, приведу полностью ответ МИД РФ по аналогичному вопросу (еще раз повторюсь, что ситуации, аналогичные Вашей, уже неоднократно обсуждались в юридической практике):

    "Уважаемый _________________,

    На Ваш запрос относительно порядка выезда с территории Российской Федерации за границу гражданина Российской Федерации с несовершеннолетним ребенком (несовершеннолетними детьми) информируем о следующем.

    В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также официальным сообщением представителя руководства Пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей - гражданином России, письменного согласия второго родителя не требуется".

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2008 20:09
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Да, можно составить договор. Буду рада Вам помочь: обращайтесь.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.08.2008 21:59
    отзывов: 9 495 Личная консультация

    Уважаемая, Елена! Требование посольств, перечисленных Вами стран действительно существует. Оно сомнительно с точки зрения международного права. НО. С этим ничего не поделаешь. Для решения Вашего вопроса Вам лучше иметь на руках решение суда, позволяющее Вашему ребенку путешествовать в вышеуказанные страны без согласия отца....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2008 22:30
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Да, такой договор можно составить. Нет примерной формы такого соглашения: услуга довольно дорогая, так как решает Ваши проблемы на долгие годы. Буду рада помочь Вам при личном обращении.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С мужем в разводе почти 10 лет, проживаем вместе, родился третий ребенок (все дети совместные). Мать получает статус
читать ответы (1)
В апреле этого года я развелась с мужем, у нас сын 7 лет, проживает со мной. По брачному договору, квартира построенная
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе Ребёнок прописан и проживает со мной. Он платит на ребенка алименты Участия в жизни ребёнка он не
читать ответы (1)
С мужем в разводе, сын 9 лет проживает со мной. В течении нескольких лет бывший муж общался с сыном 1 раз в две недели,
читать ответы (1)
Я с супругой в разводе, сын (8 лет) проживает со мной. Недавно бывшая жена умерла. Что полагается сыну - пособие, пенсия
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение