Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли начальник право уволить меня за прогул?

11 августа я написала заявление об увольнении по собственному желанию. 13 числа я заболела и взяла больничный. По ТК я должна отработать две недели со дня подачи заявления. Но начальник позвонил и сказал, что я должна буду отработать те дни, которые я проболела, и пригрозил, в случае отказа, уволить меня за прогул. Я действительно не вышла на работу 8 августа. Предварительно я устно отпрашивалась у начальства на отгул за работу в воскресенье. Мне разрешили лишь на пол дня, но по семейным обстоятельствам не вышла и на 4 часа. 11-го же я написала объяснительную записку, где изложила суть дела. Имеет ли начальник право уволить меня за прогул?

Татьяна Манаенко, г. Москва
Татьяна Манаенко Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
14.08.2008 в 14:24
номер вопроса №620259
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте.

    Отрабатывать те дни, в которые Вы болели, Вы по закону не должны.

    Однако, если Вы отсутствовали на рабочем месте без уважительных причин (или более 4 часов подряд) 8 августа, то Вас могут уволить за этот прогул.

    Имейте ввиду, что в период временной нетрудоспособности увольнять работника нельзя.

    Удачи!

    15.08.2008 18:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я написала заявлени об увольнении по собственному желанию и в период отработки (14 календарных дней) я ушла на больничный
читать ответы (1)
Я написала заявление об увольнении по собственному желанию 20.05.2016 г, руководитель сказал в заявлении указать считать датой увольнения 03.06.2016
читать ответы (1)
Я написала заявление об увольнении по собственному желанию 31 января. Мой срок отработки истекает 14 февраля, но нужно ещё подписать обходной лист и на это уйдёт половина рабочего дня.
читать ответы (1)
Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Его зарегистрировали 2 августа. В этот же день я пошла на больничный, по причине того, что не могу отработать по состоянию здоровья.
читать ответы (1)
Я написала заявление об увольнении по собственному желанию 20 августа и отдала его лично в руки директору. Как я понимаю, на испытательном сроке, у меня три дня на отработку.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение