Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 294 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеева Екатерина ГеннадьевнаЗотов Валерий ИвановичЛапина Татьяна БорисовнаЖуравлев Геннадий ВладимировичСакунова Юлия АлександровнаМитрофанова Ольга СергеевнаДеревянко Станислав ЮрьевичОнищук Надежда Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Аким, г. Новочеркасск
14.08.2008 14:51
Россия, г. Новочеркасск | Вопросов: 2

У меня такой вопрос: если я работаю в Новочеркасске (Ростовская область)

, а прописан в Краснодарском крае, то могут ли у меня возникнуть проблемы с законом и какое время можно находится в чужом городе без регистрации, и играет ли какую-то роль то что я официально устроился на работу? Заранее спасибо!

номер вопроса №620280
прочитан 208 раз
У меня такой вопрос: если я работаю в Новочеркасске (Ростовская область)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Пономарев Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 53 | ответов: 441
    14.08.2008 17:42

    Добрый день, Аким!

    Согласно пункту 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 28.03.2008)) - граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    - документ, удостоверяющий личность;

    - заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

    - документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

    Таким образом, без регистрации можно находится в течение 90 дней с момента приезда.

    По истечении этого срока гражданин обязан встать на регистрационный учет по месту своего пребывания в том населенном пункте, куда он приехал.

    За нарушение данного требования закона предусмотрена ответственность согласно статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6057
ответов: 19465
Консультация
Григорян Наира Гамлетовна
•на сайте
Григорян Н.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 224
ответов: 763
Консультация
Матвиевская Ольга Владимировна
•на сайте
Матвиевская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 69
ответов: 216
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17911
ответов: 57088
Консультация
юристы из города Новочеркасскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Новочеркасск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос