Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 744 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Окулова Ирина ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичБелова Стелла ОлеговнаТитова Татьяна АлексеевнаПрохорова Айгуль РифгатовнаВантеев Сергей БорисовичАрестов Константин ПавловичФёдорова Анна Андреевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Москва
14.08.2008 15:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

В догонку вопроса № 620271 от 14 августа 2008 г. 14:34 Повторяю

В догонку вопроса № 620271 от 14 августа 2008 г. 14:34

Повторяю: "Здравствуйте, уважаемые! Ситуация такова: двухкомнатная приватизированная квартира разделенная на четыре собственника (несовершеннолетний сын 1,5 лет , бывшая жена, бывший супруг, совершеннолетняя дочь). Определения правом пользования долей пока не проводилось.

Сторона отец-сын против каких либо сделок с долями и чинят всяческие препятствия в совершении каких либо сделок с квартирой.

Дочь собирается подарить свою долю (1/4 квартиры) гражданскому мужу (не в браке).

вопрос: требуется ли согласие на проведение сделки дарения от других владельцев долей квартиры? После оформления дарения могут ли владельцы долей каким либо образом выписать дарителя из квартиры или выселить из нее? (при условии, что гражданский муж - в будущем владелец доли квартиры этого делать не собирается)"

Консультировались в юридической конторе по вопросу дарения (как то не удалось ответить на все вопросы) но они утверждают, что в г. Москва нельзя дарить часть доли а только целиком, а так же как быть (по поводу информирования других владельцев), согласно Статьи 253. "Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности" ?

Не могли бы, господа юристы, по подробнее ответить на извечный вопрос "что делать" - ибо проблемы с долями тянутся уже больше 3 лет, а более менее однозначного ответа дать никто не может.

vip  номер вопроса №620286
прочитан 1173 разa
В догонку вопроса № 620271 от 14 августа 2008 г. 14:34 Повторяю

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22994 | ответов: 93810
    14.08.2008 15:11

    Никола!Й! Юридических препятствий для дарения доли без согласия других сособственников НЕТ.Закон согласия не предусматриваетДля этого не надо определять порядок пользования.Одаряемый получает долю 1\4 и становитсяся сособственником всмето дарителя.Другое дело, что даритель по требованию других сособственников обязан выселиться из квартиры и сняться с регистрации.В противном случае нарушаются интересы сособственников.Даритель не вправе оставаться проживать в квартире без согласия остальных сособственников.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    14.08.2008 15:17

    В теории доли нужно выделить в судебном порядке и желательно в натуральном виде. Это делается в суде.А на практике берется юрист,адвокат,которые могут проделать эту работу и решить данную задачу. К сожалению, каждый должен заниматьс своим делом и путем консультаций можно только узнать куд бежать.

    Бюро

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22994 | ответов: 93810
    14.08.2008 15:29

    Николай! Уточняю, что если даже и определить порядок пользования , то даритель ВСЕ РАВНО обязан освободить квартиру и выехать из нее и выписаться.Ничего это не меняет.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    14.08.2008 15:53

    Николай, здравствуйте! Дарить часть доли нельзя. И не только в Москве. Это запрещает ч. 4 ст. 244 Гражданского кодекса. Другое дело, что, все-таки, это часто происходит, но сделка легко оспаривается в судебном порядке.

    Для того, чтобы оставить дарителя (дочь) в квартире, делается следующее: дочь дарит свою долю своему гражданскому супругу и второму лицу (тому, кому доверяет). Дарит в тех долях, которые сами для себя определят дочь и ее гражданский супруг. А далее, второй привлеченный к сделке гражданин дарит дочери свою долю обратно. И так в квартире становится пять сособственников, которые все имеют право пользования и право на регистрацию в данной квартире.

    Разрешение других сособственников на заключение сделки дарения не требуется. Также у них нет никакого преимущественного права на получение доли дочери.

    Определять порядок пользования не имеет смысла. Доли в натуре в квартирах не выделяются.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Огромное Вам спасибо! Вот,! Достойный ответ достойного юриста! Сразу хочется продлить сотрудничество и есть готовность платить. Человек занет что делает и делает это с пониманием!
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22994 | ответов: 93810
    14.08.2008 16:15

    Николай! Если Ольга Валерьевна и вы неправильно меня поняли, то уточняю.Дарить часть своей доли нельзя, дарить ВСЮ ДОЛЮ можно.И это не отрицает и Ольга Валерьевна.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22994 | ответов: 93810
    14.08.2008 16:17

    Николай! Извините ,в предыдущем отвте не успела сослаться на статью.Ст.246 ГК РФ- участник долевой собственности вправе рапорядиться СВОЕЙ ДОЛЕЙ.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7942 | ответов: 41367
    14.08.2008 16:23

    Уважаемый, Николай!

    Отвечаю в порядке поступления:

    1) Для дарения не нужно согласие остальных собственников.

    2) Выписать из квартиры дарителя (в Вашем случае) без согласия одного из собственников квартиры (заинтересованного лица) нельзя.

    Кроме этого, дочь может подарить своему гражданскому мужу и не всю свою долю, а например 1/100 ее часть....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Федорченко Александр Александрович
•на сайте
Федорченко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3141
ответов: 10810
Консультация
Цветков Ярослав Владимирович
•на сайте
Цветков Я.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1906
ответов: 4643
Консультация
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20956
ответов: 71175
Консультация
Бяшков Виктор Олегович
•на сайте
Бяшков В. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29
ответов: 88
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Москва по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос