Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я не работаю. Так ли это? заранее спасибо!

После покупки квартиры за 900 т.р. я надеюсь на налоговый вычет 13 %, но знакомые говорят, что мне он не положен, т.к. я не работаю. Так ли это? заранее спасибо!

Елена, г. Березники
Елена Россия, г. Березники
Рейтинг:  0 0 место
14.08.2008 в 15:10
номер вопроса №620299
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если вы не платите налого на доходы физических лиц, то и вычет вы не сможете получить.

    Юрист Россия, г. Москва
    14.08.2008 15:16
  • Здравствуйте, Лена!

    Очень даже положен... И факт работы не имеет значения. Согласно пп. 2 п. 1 ст.220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Если в налоговом периоде (в течение года) имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    14.08.2008 15:18
    Елена Россия, г. Березники
    15.08.2008 в 21:15
    спасибо огромное, александр, за вашу оперативную помощь.
  • Вычет, соответственно, Вы сможете получить только с доходов (не только с заработной платы), а не путем истребования 900 т.р. с государства.

    14.08.2008 17:03
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли я право на налоговый вычет 13% при покупки жилья Если я предприниматель.
читать ответы (1)
Я плачу за обучение сына в инстетуте с материнского капитала имею ли я право на налоговый вычет 13 %
читать ответы (1)
У меня своё ИП,я плачу налоги но как мне сказали не каких отчислений на пенсию нет. так ли это.
читать ответы (1)
Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если после того как он мне предоставлялся, произошел перерыв (из за отсутствия справки 2 НДФЛ)
читать ответы (1)
Я бы хотела узнать, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, в размере 13%, при покупки квартиры на собственные средства, если после заключения сделки прошло чуть менее трех лет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение