Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 974

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Игорь Костюк, г. Москва
14.08.2008 15:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В ноябре 2007 умерла бабушка - ветеран ВОВ, которой соцзащита г.

Москвы выделила автомобиль в 2004 г. Родство с мной непрямое, документами подтвердить не получается. Я принял наследство (автомобиль) по завещанию, но управление соцзащиты не дает разрешение в ГАИ на снятие машины с учета из-за отсутствия инструкции (старое положение утратило силу, новое еще не принято), дали письменный ответ, что вопрос не может быть разрешен из-за отсутствия нормативных актов.

Что можно предпринять?

номер вопроса №620325
прочитан 90 раз
В ноябре 2007 умерла бабушка - ветеран ВОВ, которой соцзащита г.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Улогов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 35 | ответов: 252
    14.08.2008 16:35

    Здравствуйте, Игорь!

    Согласно ст. 1184 ГК РФ, средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. ГК имеет прямое действие и не требует для своей реализации дополнительных нормативных актов. Следовательно социально предназначенное имущество после смерти его владельца переходит согласно ст.1184 в порядке наследования к наследникам умершего, независимо от того, что в ряде актов законодательства правовой статус этого имущества не был обозначен как переданный в собственность инвалида или иного лица, обеспечиваемого государственной социальной помощью.

    Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

    Согласно п. 35 Правил регистрации автомототранспортных средств, для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств, представляют в числе прочих документов справку-счет, выданную торговой организацией или предпринимателем, либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации. К иным документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться: свидетельства о праве на наследство и другие документы на право собственности, заключенные и (или) составленные в соответствии с законодательством или международными договорами Российской Федерации.

    При этом, сначала Вам нужно будет снять автомобиль с учета, а для этого следует учесть п. 48 указанных Правил, согласно которому, снятие с регистрационного учета транспортных средств на основании .....других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, может осуществляться при представлении заявлений соответственно: ......иными лицами, предусмотренными законодательством Российской Федерации (т.е. Вами, как наследником), в порядке, установленном пунктом 35 Правил.

Похожие вопросы:

Задать вопрос