Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Единственный учредитель ооо хочет продать свою долю

Единственный учредитель ООО (он же директор) хочет продать свою 100% долю физическому лицу (ам). По какой цене он праве продать? Уставный капитал = 10 000 руб. Может ли он продать свою долю по цене миллиона? На фирме имущества нет. Спасибо.

Алена, г. Курск
Алена Россия, г. Курск
Рейтинг:  0 0 место
14.08.2008 в 16:17
vip  номер вопроса №620336
прочитан 137 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Может.

    Бюро

    14.08.2008 16:23
  • Уважаемая Александра,

    Участник общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества.

    По общему правилу, исполнение возмездного договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (свободная договорная цена). Однако стороны договора могут определить стоимость доли в зависимости от стоимости чистых активов ООО (действительная стоимость доли) либо указать ее рыночную стоимость.

    В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 14 ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – ФЗ «Об ООО») действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорционально размеру доли.

    Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчётности (ч. 5 ст. 23 ФЗ «Об ООО»).

    Согласно абз. 3 ч. 3 ст. 20 ФЗ «Об ООО» стоимость чистых активов общества определяется в порядке, установленном федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами. До недавнего времени при расчёте чистых активов ООО применялся раздел 3 приказа Минфина РФ № 81 от 28 июля 1995 г. «О порядке отражения в бухгалтерском учёте отдельных операций, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса РФ» . В соответствии с приказом Минфина РФ от 20 мая 2003 г. N 44н «Об утверждении Методических указаний по формированию бухгалтерской отчётности при осуществлении реорганизации организаций» приказ Минфина РФ № 81 утратил силу с 1 января 2004 г. Таким образом, с указанной даты отсутствует нормативный документ, устанавливающий порядок расчёта чистых активов ООО. Однако имеется нормативный акт, определяющий порядок расчёта чистых активов акционерных обществ - приказ Минфина РФ и ФКЦБ РФ от 29 января 2003 г. N 10н, 03-6/пз "Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ". Указанный порядок можно применять для расчёта чистых активов ООО. Данный вывод следует из того, что ранее в п. 4.10 приказа Минфина РФ от 12 ноября 1996 г. N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций" была предусмотрена возможность применения для всех организаций, в том числе и для ООО, порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утверждённого приказом Минфина РФ и ФКЦБ от 5 августа 1996 г. № 71/149.

    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    14.08.2008 16:30
  • Александра,

    Номинал доли не изменитя. Он будет также составлять 5.000 рублей.

    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    14.08.2008 16:31

А уставный капитал же при этом не изменится - так же 10 000 руб.? А как распределить его тогда между 2 физическими лицами - по 5 000 руб. доля каждого или иным образом? Спасибо.

Алена, г. Курск
Алена Россия, г. Курск
Рейтинг:  0 0 место
14.08.2008 в 16:26
номер вопроса №620346
прочитан 5 раз

Похожие вопросы

Единственный участник ООО он же директор. Как привлечь к ответственность при том что на момент заключения договора подряда ООО было ликвидировано?
читать ответы (1)
Единственный учредитель ООО умер, есть директор предприятия, нотариусом назначается доверительный управляющий (законный представитель несовершеннолетнего наследника)
читать ответы (1)
Учредитель ООО, он же гендиректор, меняет паспорт по достижении 45 лет. Надо ли вносить изменения в учредительные документы и сообщать в ИФНС или банк
читать ответы (1)
Пожалуйста может ли единственный учредитель ООО (он же директор) открыть на свое имя ИП? И есть ли какие-либо ограничения в их совместной работе, ООО будет продавать ИП товары или наоборот.
читать ответы (1)
Единственный учредитель ООО, он же генеральный дирекор, хочет часть доли (40%) подарить физ. лицу, как необходимо оформить документы по дарению, какие изменения необходимы в учредительных документах?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение