Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Моему мужу 30 лет у нас двое детей младшему ровно 1 месяц могут ли его забрать на зборы и если кокой нибудь закон об этом

Наталья, г. Курган
Наталья Россия, г. Курган
14.08.2008 в 16:19

Моему мужу 30 лет у нас двое детей младшему ровно 1 месяц могут ли его забрать на зборы и если кокой нибудь закон об этом.

номер вопроса №620340
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.08.2008 16:30
    отзывов: 353 Личная консультация

    ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ от 28.03.1998

    На сборы не призывают если трое детей и более.

    Подрбнее о тем кого не призывают на сборы:

    1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

    2. От военных сборов также освобождаются:

    а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

    б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

    (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

    в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

    (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

    г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

    д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

    е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

    ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

    з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

    и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

    к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

    л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

    м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

    (в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

    н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

    о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

    (пп. "о" в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

    о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

    (пп. "о.1" введен Федеральным законом от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

    п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

    (пп. "п" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 113-ФЗ)

    3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

    4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

    (п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему мужу 23 года, у нас двое детей одному 2 года, другому 1 месяц, могут ли его забрать в армию, а если есть отсрочка,
читать ответы (1)
Моему мужу 26 лет, у нас двое детей (5 лет и 4 мес.), нам нужен военный билет, по прописке не жил, а повестки туда приходили
читать ответы (1)
Моему мужу 25 лет, у нас двое детей 3 годика и 1 годик,, ему дается отсрочка по закону, но на сколько, пока ребенку второму
читать ответы (1)
Зраствуйте! Мне 26 лет моему мужу 26 лет, у нас двое детей 2 и 4 года собственного жилья не имеем, живем у его родителей
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, я прожила в браке с мужем 9 лет у нас двое детей старшему 8 лет младшему 6 месяцев. Могу я подать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение