Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 459 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пономарев Максим КонстантиновичШпадырев Алексей АлексеевичДеревянко Станислав ЮрьевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичКогтева Алёна ВикторовнаТаранушенко Светлана ГригорьевнаСоколов Дмитрий ГеннадиевичПаутина Елена Юрьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Москва
14.08.2008 16:41
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

У меня такой вопрос: Мог ли я, родившийся 08. 05.1980, и состоящий на тот момент

У меня такой вопрос: Мог ли я, родившийся 08.05.1980, и состоящий на тот момент в законном браке, усыновить сына жены, 10.05.1995 года рождения. Усыновление происходило в 2000 году. Заранее спасибо за ответ!

номер вопроса №620351
прочитан 30 раз
У меня такой вопрос: Мог ли я, родившийся 08. 05.1980, и состоящий на тот момент

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Пономарев Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 53 | ответов: 441
    14.08.2008 17:28

    Добрый день, Владимир!

    Согласно статье 128 Семейного кодекса РФ - разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

    При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не требуется.

    Тем самым в качестве общего правила действует положение, что разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком должна быть не менее 16 лет. Исключения делаются судом.

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

Юристы 9111.ru

240 онлайн
Литовченко Евгения Борисовна
•на сайте
Литовченко Е.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 139
ответов: 346
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5769
ответов: 14459
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5896
ответов: 15808
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1530
ответов: 4859
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Семейное право"юристы из города Москва по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос