Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сейчас подаем иск о признании права на квартиру, взыскании неустойки и т.д.

По договору строительного подряда должна была быть построена и сдана после ввода дома вэксплуатацию квартира в конце 2002 года. Оплата произведена в срок. Строительство закончено в 2003 году (Спустя год после оговоренного в договоре), в эксплуатацию не введено. Сейчас подаем иск о признании права на квартиру, взыскании неустойки и т.д. Вопрос: срок исковой давности 1. по требованию о признании права, 2. вспомогательных штрафов и неустоек.

Рудь Августа Юрьевна, г. Ставрополь
Рудь Августа Юрьевна Россия, г. Ставрополь
Рейтинг:  0 0 место
14.08.2008 в 17:00
номер вопроса №620364
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна!

    Вообще срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений три года (ст. 725 ГК РФ).

    Но на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения исковая давность не распространяется.

    С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.) (ст. 207 ГК РФ). Т. е. соответственно Вы можете так же взыскать неустойку.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Фирма Россия, г. Москва
    14.08.2008 19:26
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По договору строительного подряда (прокладка коммуникаций под ж/д дорогой работу начали в 2009 году, срок по договору 20 к/д с даты заключения, догов
читать ответы (1)
Строительная компания по договору долевого участия должна была сдать дом в эксплуатацию осенью 2012 года. Фактически дом был достроен и сдан в марте 2013 года.
читать ответы (1)
По договору строительного подряда было построено нежилое здание. При оформлении документов на право собственности было выявлено, что здание расположено за пределами границ земельного участка!
читать ответы (1)
По договору строительного подряда я внесла задаток, однако через 5 месяцев дом был готов, но денег для оплаты не было, не продается квартира
читать ответы (1)
По договору уступки прав требований мы являемся Цедентом и сейчас в строящемся доме продаем квартиру. Цессионарий готов ждать окончания срока сдачи дома в эксплуатацию.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение