Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я получить с автосалона неустойку согласно статьи 512 ГКРФ?

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
14.08.2008 в 17:25

Я приобретаю новый автомобиль в автосалоне, внесла частичную предоплату и оформила договор купли продажи, в котором был точно оговорен срок поставки автомобиля, никаких условий по поводу просрочки поставки товара не оговорено. Прошло больше двух недель с даты, которая\ была оговорена в договоре, автомобиль не получен и мне не дают никаких прогнозов о том, когда он будет. Могу ли я получить с автосалона неустойку согласно статьи 512 ГКРФ? если да, то в каком размере и какими фактами я ещё могу оперировать?

номер вопроса №620378
прочитан 95 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2008 18:30
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна! В Вашем случае имела место предварительная оплата товара (ст. 487 ГК) по договору розничной купли - продажи (договор поставки, на норму, находящуюся в параграфе о котором, вы ссылаетесь, заключается между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, поэтому ст. 512 в вашем случае ннеприменима). Закон о защите прав потребителей (ст. 23.1) предоставляет покупателю право требовать от продавца уплаты неустойки (пени) в размере половины процента от суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки со дня, когда по договору передача товара должна была быть осуществлена, до дня фактической передачи товара. Кроме того, Вы имеете право потребовать вместо передачи товара и уплаты неустойки возврата суммы предоплаты с начисленной неустойкой, а так же (совместно с одним из выбранных вариантов) возмещения причиненных просрочкой исполнения убытков. Удачи Вам!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я купил Ford Fusion. В автосалоне на руки выдали ПТС и Договор купли-продажи. От услуг автосалона по постановке на учет
читать ответы (1)
В августе бал заключен договор купли-продажи дивана в котором был указан срок поставки 8 сентября. Однако диван доставили
читать ответы (1)
Я приобрела новый автомобиль в автосалоне по договору купли-продажи от 1.04.2016. Полтора месяца ждала ПТС. Автомобиль
читать ответы (1)
Я продал свой а/м 21 марта 2014 года в автосалон в г.Москва, заключил ДКП и расписался в ПТС, что больше не являюсь
читать ответы (1)
В собственности 1/2 квартиры, хотим оформить договор купли-продажи можно ли:1)составить договор в ППФ (минуя натариуса)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение