Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татаринцева Елена, г. Кемерово
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 1

Суд признал мое родство. что я должна предпринять дальше,

После смерти моей тети, которая проживала совместно со мной, остался денежный вклад, на который не было завещания. Я обратилась к нотариусу по поводу получения этого наследства. Нотариус потребовал документы, подтверждающие родство мое и тети, и дело не открыл. Запросы и переписка с ЗАГСами заняли много времени и срок 6 месяцев был пропущен. Кроме того, некоторые нужные документы не были найдены. Я обратилась в суд для установления родства моего и тети. Суд признал мое родство. Подскажите, пожалуйста, что я должна предпринять дальше, чтобы получить все-таки это наследство?

С уважением.

Татаринцева Е.В.

vip  номер вопроса №620407
прочитан 91 раз
Суд признал мое родство. что я должна предпринять дальше,

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 114 | ответов: 41 769
    14.08.2008 18:31

    Уважаемая, Елена! Вопрос в Вашем случае, на мой взгляд не в установлении родства, а в наличии наследников по закону. Племянники таковыми не являются, и не относятся ни к одной из очередей наследников..... И могут наследовать только по завещанию или по праву представления. Т.е. если у Вашей тети жив муж, дети, либо жив кто-то из ее братьев и сестер, то Вы прав на наследство не имеете, даже если они от него откажутся…..

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Петрова Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 200 | ответов: 6 157
    14.08.2008 19:10

    Вы можете теперь обратиться к нотариусу и оформить свои наследственные права.

    Но это возможно при условии, что Ваш родитель (брат или сестра тёти) умер ранее смерти тети и наследников предыдущей очереди нет или они не обратились к нотариусу для принятия наследства.

    Ваше совместное проживание с тетей не является самостоятельным основанием для признания Вас единственным наследником.

    __
    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 846 | ответов: 23 397
    14.08.2008 20:08

    Уважаемая Елена!

    Добавлю к совершенно правильным ответам коллег. Если Вы являетеь единственным наследником Вашей умершей тети (по праву представления ), не обратились к нотариусу в шестимесячный срок, но проживали с тетей вместе, то Вам надо установить факт принятия наследства. Кстати, нотариус, отказавшийся принять у Вас заявление не прав! Принять заявление о желании вступить в права наследования, нотариус обязан у любого!

    Если Вы с тетей были зарегистрированы по одному адресу на момент её смерти, то обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и решением суда об установлении факта родственных отношений, он сам установит факт принятия наследства.

    Если зарегистрированы по разным адресам, то установить факт принятия наследства можно в судебном порядке. Тогда Вам надо будет доказать в суде, что в течении шести месяцев, после смерти тети, Вы приняли какое-либо наследство, даже взяли мелочь.

    Принятие наследства в части - означает принятие наследства в целом.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3754
ответов: 9453
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132334
Консультация
Рудинский Павел Васильевич
•на сайте
Рудинский П. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 336
ответов: 1044
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3664
ответов: 8725
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11