Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ВЕРА, г. Новосибирск
14.08.2008 18:27
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Является ли вручение повестки - безоговорочным призывом в армию?

В июне получил диплом об окончании техникума, в котором учился после 9-го класса. 8 августа был зачислен в Новосибирский государственный архитектурно-строительный институт на очную форму обучения. Приказ о зачислении будет издан 1-го сентября. По полученному извещению 12 августа явился в военкома для уточнения анкетных данных. Сотрудник военкомата сказал, что права на 2-ую отсрочку я не имею и вручил мне повестку на 13 октября для прохождения медкомиссии. Прав ли сотрудник военкомата? И что мне предпринять, если он не прав? Является ли вручение повестки - безоговорочным призывом в армию?

номер вопроса №620412
прочитан 65 раз
Является ли вручение повестки - безоговорочным призывом в армию?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 342 | ответов: 1 856
    из команды «Компаньоны»
    15.08.2008 13:00

    сотрудник военкомата не прав. техникум это технукум, а вуз вузом. Отсрочку вы имеете (нет сейчас понятия второй отсрочки), так как обучаетесь на очной форме обучения. Принесите в военкомат справку ф.026 и по ней вам будет предоставлена отсрочка.

    Если военкомат будет морочить вам голову - помните, вы всегда можете обжаловать решение военкомата в областном военкомате или в суде.

    Вручение повестки на медкомиссию неявляется призывом в армию. Если вы не яветесь по ней, вам будет наложен административный штраф от ста до пятисот рублей.

    С уважением,

    Спасибо за исчерпывающий ответ. В законе прослеживается понятие второй отсрочки, но то, что это не относится к учебе в техникуме, а потом в вузе, я не поняла. Твои разъяснения, Михаил, по этому моменту вселяют еще большую уверенность в том что, в военкомате ошиблись. С уважением ВЕРА.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 442
ответов: 880
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1847
ответов: 5470
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38728
ответов: 92499
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7596
ответов: 31333
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11