Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли оспорить завещание ее взрослая внучка и в каких долях?

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
14.08.2008 в 18:57

По завещанию подруга оставила мне квартиру. Может ли оспорить завещание ее взрослая внучка и в каких долях?

номер вопроса №620419
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Москва
    14.08.2008 19:03
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Ирина!

    Внучка может претендовать на обязательную долю, только в том случае если она (внучка) является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя (ст. 1149 ГК РФ).

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.08.2008 19:20
    отзывов: 1 207 Личная консультация

    Оспорить завещание можно лишь по основаниям указанным в ГК РФ. Например лицо совершило сделку под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер папа, им было оставилено завещание на 1/2 долю приватизированной квартиры (в равных долях с мамой) на меня и
читать ответы (1)
В какие сроки с момента подачи заявления на оплату проезда к месту учебы и обратно, работодатель должен произвести оплату
читать ответы (1)
Живем в четвером в приватизированной квартире. Я и мой сын являемся ее собственниками в равных долях. Мои родители пенсионеры
читать ответы (1)
Какой срок действия решения опекунского совета по отчуждению 1/3 доли земельного участка и 1/3 доли дома на этом участке
читать ответы (1)
10 лет назад я купила себе (на свои средства) однокомнатную квартиру, но оформила ее в равных долях с матерью. Есть родной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение