Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На момент покупки квартиры в браке не состоял

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
14.08.2008 в 19:03

В 1970-х годах мать купила квартиру в кооперативе, в браке на тот момент не состояла, покупка квартиры осуществлялась на условии наличия двух несовершеннолетних детей. Годами позже, мать выплатила пай за квартиру и оформила ее в собственность на себя, дети же остались просто прописанными в квартире. Какое право на долю в квартире имеют дети, учитывая тот факт, что без них покупка этой квартиры была бы невозможной? Возможно ли признать недействительным договор права собственности на квартиру. Ввиду отсутствия согласия детей на эту приватизацию? И какое наследство они получат в случае смерти матери?

номер вопроса №620420
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.08.2008 19:16
    отзывов: 1 207 Личная консультация

    Данная квартира приобретена матеью по возмездной сделке, поэтому является её личной собственностью. Эта квартира не приватизировалась (приватизация это безвозмездная передача жилья государством в собственность граждан), а оформлялась в собственность после полной выплаты пая.

    Дети на имущество родителей прав не имеют (так гласит СК РФ).

    Если мама не оставит завещания на иных лиц, то дети являются наследниками по закону первой очереди (наравне с родителями и супругом наследодателя) и наследуют все указанные лица в равных долях все имущество наследодателя.

    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 90-х годах умерла моя бабушка. Вместе с ней на тот момент был прописан и жил ее сын - мой дядя. Документы на наследство
читать ответы (1)
В 1998 г. родители купили на мое имя квартиру, я на тот момент была несовершеннолетней. Сейчас у меня договор купли-продажи
читать ответы (1)
В 2007 я купила квартиру (собственник была одна, замужем на тот момент не была, был ребенок 3 года) . В 2010 я ее продала
читать ответы (1)
В 1996 году я купила квартиру (т. е. на тот момент регистрационных палат еще не существовало), поэтому у меня на руках
читать ответы (1)
В 1996 году я купила квартиру (т. е. на тот момент регистрационных палат еще не существовало), поэтому у меня на руках
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение