Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 307 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кудрин Олег ЭдуардовичШамолюк Ирина АлександровнаКолесниченко Светлана ВикторовнаПарфенов Валерий НиколаевичШишкин Виталий МихайловичЕренков Михаил ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичШестаков Павел Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Санкт-Петербург
14.08.2008 19:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Здрасвуйте! Подскажите, пожалуйста! 2-х этажный дом и земельный участок.

Здрасвуйте! Подскажите, пожалуйста!

2-х этажный дом и земельный участок. После смерти хозяйки, она при жизни завещает равные доли своим сыну и дочери, переходит им. У сына есть единственная дочь, но он с ней не проживал, т.к. пил беспробудно, но на учете у нарколога не находился. Т.К. он все время пил, и под давлением его сестры он написал на нее завещание. Сын умирает. Вопрос - может ли дочь сына оспорить это завещание и что ей може причитаться в данном случае.

Заранее, спасибо.

номер вопроса №620438
прочитан 10 раз
Здрасвуйте! Подскажите, пожалуйста! 2-х этажный дом и земельный участок.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    14.08.2008 19:59

    Уважаемая Светлана!

    Согласно Гражданскому кодексу РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст. 1149 ГК РФ).

    Т. е. если дочь сына является несовершеннолетней или нетрудоспособной, то она имеет право на обязательную долю в наследстве отца.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    14.08.2008 20:11

    Если не будет завещания то по закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Т. е. дочь соответственно так же будет наследницей отца.

Юристы 9111.ru

228 онлайн
Бобкова Светлана Николаевна
•на сайте
Бобкова С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38
ответов: 97
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5343
ответов: 20846
Консультация
Матвеев Игорь Владимирович
•на сайте
Матвеев И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 355
ответов: 858
Консультация
Центр Защиты Прав
•на сайте
Центр Защиты Прав "Приволжский"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 55
ответов: 244
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос