Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Санкт-Петербург
14.08.2008 20:21
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Дочь являеся совершеннолетней, что если оспорить данное завещание?

Здрасвуйте! Подскажите, пожалуйста!

2-х этажный дом и земельный участок. После смерти хозяйки, она при жизни завещает равные доли своим сыну и дочери, переходит им. У сына есть единственная дочь, но он с ней не проживал, т.к. пил беспробудно, но на учете у нарколога не находился. Т.К. он все время пил, и под давлением его сестры он написал на нее завещание. Сын умирает. Вопрос - может ли дочь сына оспорить это завещание и что ей може причитаться в данном случае. Дочь являеся совершеннолетней, что если оспорить данное завещание?

Заранее, спасибо.

номер вопроса №620448
прочитан 15 раз
Дочь являеся совершеннолетней, что если оспорить данное завещание?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Неручева-Грудцына Элеонора Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Железноводск | отзывов: 14 | ответов: 82
    14.08.2008 20:51

    здравствуйте Светлана, конечно дочь умершего может обратиться в суд и оспорить завещание, так как оставленным завещанием нарушены ее права как наследницы 1-ой очереди по закону. При признании завещания недействительным через суд наследство открывается по закону и дочь будет наследовать, но не сестра. Правда в суде без заключения посмертной пихолого-психиатрической экспертизы не обойтись.

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 837 | ответов: 23 379
    14.08.2008 21:02

    Уважаемая Светлана!

    Завещание можно в судебном порядке попытаться признать недействительным. Но в данном случае, можно добиться положительного результата, если удастся доказать, что умерший в момент подписания завещания не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими вследствие психического заболевания. Как Вам совершенно правильно ответили, здесь не обойтись без посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

    Дело очень сложное...Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

215 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24486
ответов: 117522
Консультация
Каменская Дарья Ильдаровна
•на сайте
Каменская Д.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 543
ответов: 1800
Консультация
Анохина Наталия Львовна
•на сайте
Анохина Н. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1173
ответов: 3100
Консультация
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3623
ответов: 14262
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11