Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как можно отстоять наше право приватизации и собственности на часть квартиры (муниципальной,

Vasya, г. Ростов-на-Дону
Vasya Россия, г. Ростов-на-Дону
14.08.2008 в 21:09

Как можно отстоять наше право приватизации и собственности на часть квартиры (муниципальной, не приватизированной), если родственники проживающие с нами, отказываются ее приватизировать, при этом создавая невыносимые условия существования?

Знаем что, принудительный обмен почти неосуществим на практике.

номер вопроса №620471
прочитан 38 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2008 21:12
    отзывов: 7 447 Личная консультация

    К сожалению... Без согласия всех зарегистрированных в квартире, приватизация этой квартиры не возможна....Вам, не помочь...

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2008 21:12
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    Вася! Принудительная приватизация тоже не осуществима ни на практике, ни юридически.Увы! Удачи.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    14.08.2008 21:15
    отзывов: 717 Личная консультация

    Без согласия всех проживающих (прописанных или, точнее, зарегистрированных по месту жительства) приватизация части жилого помещения невозможна. Вместе с тем, подумайте о применении статьи 91 Жилищного кодекса РФ "Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения", в которой сказано следующее: если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения".

    Вам надо при ненадлежащем поведении жильцов вызывать сотрудников милиции, фиксировать нарушение Ваших прав, после чего требовать, чтобы наймодатель (местная администрация вынесла жителям предупреждение о ненадлежащем поведении (не будут реагировать, жалуйтесь в прокуратуру), после чего Вы вправе заявлять иск о выселении таких жильцов. То есть Вас ждет долгая и нудная борьба. Удачи.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подала в суд по ст 234 ГК РФ-приобретательное право. Совместная собственность на 5 ч.,проживал с нами 3 года, не проживает
читать ответы (1)
Как можно отстоять свои права если не берут на работу в полицию из-за судимости родителей.
читать ответы (1)
Как заморозить сумму займа в МФО И рассчитывать ся частями чтобы долг не рос ЕСЛИ МФО не идет на уступки?
читать ответы (1)
Как можно отстоять свои права в суде по жилой самовольной пристройки в 2 этажа, если на момент судебной экспертизе пристройка
читать ответы (1)
Как рассчитать долю в праве общей долевой собственности на помещение (квартиру)?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение