Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александра, г. Пермь
14.08.2008 21:47
Россия, г. Пермь | Вопросов: 4

Имел ли право суд принимать такое заявление к рассмотрению?

Два года назад я купила машину. Сейчас выясняется, что она в залоге у банка. Год назад было вынесено решение о взыскании суммы долга по кредиту и обращении взыскания на мой автомобиль. Истцом был банк, ответчиком - бывший собственник. Я о данном деле ничего не знала.

На данный момент получило письмо из суда о рассмотрении заявления банка о замене стороны правопреемником. Банк ссылается на ст.44 ГПК РФ, ст. 52 Закона "Об исполнительном производстве".

Получается, что свои права в рамках рассмотрения данного заявления я защитить не смогу.

Правомерны ли действия банка? Имел ли право суд принимать такое заявление к рассмотрению?

номер вопроса №620484
прочитан 30 раз
Имел ли право суд принимать такое заявление к рассмотрению?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 227 | ответов: 1 360
    14.08.2008 22:12

    Александра. Вопрос более чем актуален и одновременно очень спорный. К сожалению могу только порекомендовать обратиться за помощью к юристу имеющему опыт в решении подобных проблем не в рамках интернет консультаций. Пути решения Вашей проблемы существуют, однако придется постараться в суде. Что бы Вы не подумали, что я ухожу от ответа, напишу, что считаю позицию банка вполне обоснованной по следующим основаниям:

    сделка по продаже заложенного имущества - ничтожна в силу ст. 168 ГК РФ и п.2 ст. 346, а у залогодержателя появляется право требовать исполнения обеспеченного залогом обязательства. Появление этого права не является последствием недействительности сделки, это последствие нарушения залогодателем договора залога. Еще раз скажу, что на данную проблему на практике существует различные точки зрения. И соответственно различные судебные решения. Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7605
ответов: 31409
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8152
ответов: 25959
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9153
ответов: 40196
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18190
ответов: 58101
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11