Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 112 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кот Федор ЕвгеньевичЕгорова Екатерина  АлександровнаСтрикун Галина ВладимировнаДякин Алексей ВасильевичЕфимов Валерий ПавловичКосоруков Андрей СтаниславовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичЧередниченко Владислав Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Екатеринбург
14.08.2008 21:48
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Между Производителем и Заказчиком

был заключен договор поставки на 5 шт. строительных конструкций общей суммы 1200000 руб. В договоре указано, что за несвоевременную поставку и несвоевременную оплату предусматриваются пени в размере 0,5% от общей суммы договора. Срок поставки товара 45 рабочих дней, но производитель просрочил поставку на 30 календарных дней. Чтобы не портить отношение с заказчиком производитель согласился отгрузить товар без окончательной оплаты (сроки оплаты по договору делится на части) в размере 120 000 руб. по гарантийному письму, где срок оплаты указан 3 раб. Дня после получения товара. Но взамен оплаты Заказчик пишет претензионное письмо на сумму просроченного срока 30 календарных дней и мало того, что отказывается оплатить, так еще и требует доплатить за просроченный срок. Переписываемся претензионными письмами уже 2 месяца. Их просрочка платежа составляет 60 календарных дней. По договору сказано, что собственность товара переходит от производителя к заказчику после полной оплаты по договору. На сегодняшний день еще и выяснилось, что договор Заказчиком не был подписан на момент совершения сделки (халатность сотрудника, который вовремя это не сделал), но в претензионном письме Заказчик ссылается на это письмо. Хотим подавать в суд.

Вопрос: Чьей собственностью является данные строительные бытовки?

Можно ли одновременно в исковом заявлении включать пени, в размере 0,5%, и оплату процентов за пользование чужими денежными средствами?

Какие документы необходимо предоставить в суд?

Ксерокопии документов необходимо нотариально заверять?

Какова вероятность выиграть дело?

На основании каких статей нужно строить свою защиту?

Какие дни нужно учитывать при расчете просрочки поставки и оплаты товара?

номер вопроса №620485
прочитан 49 раз
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Между Производителем и Заказчиком

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Каличенко Анастасия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 21 | ответов: 182
    15.08.2008 08:55

    Уважаемая Светлана!

    На настоящий момент договор подписан? Если да, то в данной ситуации предлагаю обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга и штрафных пени в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору.

    Если договор и сейчас не подписан, то он Вы можете требовать помимо суммы долга проценты за пользование чужыми денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

    В договоре чётко указано, что право собственности переходит с момента оплаты товара в полном объёме, следовательно это Ваша собственность. Но это врят ли Вам на руку, так как Заказчик может выставить оплату за ответственное хранение товара.

    Одновременное взыскание и процентов по договору и по ст. 395 ГК РФ нельзя признать правомерным, поскольку исходя из смысла Гражданского кодекса Российской Федерации за одно и то же правонарушение не могут применяться две меры ответственности.

    Документы в суд (копии):

    - договор,

    - все претензионные письма с ответами,

    - счета-фактуры, накладные,

    - документ о принятии товара заказчиком;

    - учредительные документы Вашей организации,

    - почтовая квитанция об отправке исоквого заявления ответчику;

    - расчёт договорной неустойки,

    - оригиналы платёжных поручений об оплате госпошлины;

    - доверенность, если будкт участвовать не сам руководитель и другие документы, необходимые для доказательства.

    Ксерокопии нужно заверить печатью организации и подписью руководителя.

    При расчёте просрочки учитываете календарные дни, так как в договоре предусмотрена ответственность 0,5 за каждый день просрочки.

    Удачи!

Юристы 9111.ru

106 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1509
ответов: 4813
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41665
ответов: 134230
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17991
ответов: 57252
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92709
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Договор"юристы из города Екатеринбург по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
24.11.2010
ответов : 1