Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Санкт-Петербург
14.08.2008 23:58
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Подскажите как правильно действовать в данной ситуации и превлечь работодателя к ответственности за данное правонарушение

У меня такая ситация: Я уволился с работы 1 го августаполностью расчет со мной не произвели окончательнвый в тот день но по закону были обязанны зп мне вплатили как и всем 15 го но компенсация за неотгуленный отпуск не выплачена что мне делть? Подскажите как правильно действовать в данной ситуации и превлечь работодателя к ответственности за данное правонарушение?

номер вопроса №620518
прочитан 17 раз
Подскажите как правильно действовать в данной ситуации и превлечь работодателя к ответственности за данное правонарушение?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    15.08.2008 11:27

    Уважаемый Олег!

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 84.1 ТК РФ). Вам так же должна быть выплачена компенсация за неиспользовнный отпуск.

    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации сейчас она составляет 11%) от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).

    Обращайтеь в трудинспекцию и если не поможет, то в суд. Исковая давность по таким делам 3 месяца.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

208 онлайн
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3240
ответов: 8929
Консультация
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1690
ответов: 4181
Консультация
Охотин Сергей Владимирович
•на сайте
Охотин С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 975
ответов: 3322
Консультация
Тримасова Екатерина Юрьевна
•на сайте
Тримасова Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 74
ответов: 208
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11