Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 360 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Петров Владимир АнатольевичБыстров Николай ВикторовичМихайловский Юрий ИосифовичСтрикун Галина ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичДеменева Тамара ЛеонидовнаРазборов  Андрей ВикторовичЧернецкий Игорь Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег, г. Санкт-Петербург
14.08.2008 23:58
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

У меня такая ситация : Я уволился с работы 1 го августаполностью расчет со мной

не произвели окончательнвый в тот день но по закону были обязанны зп мне вплатили как и всем 15 го но компенсация за неотгуленный отпуск не выплачена что мне делть ? подскажите как правильно действовать в данной ситуации и превлечь работодателя к ответственности за данное правонарушение ?

номер вопроса №620518
прочитан 17 раз
У меня такая ситация : Я уволился с работы 1 го августаполностью расчет со мной

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    15.08.2008 11:27

    Уважаемый Олег!

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 84.1 ТК РФ). Вам так же должна быть выплачена компенсация за неиспользовнный отпуск.

    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации сейчас она составляет 11%) от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).

    Обращайтеь в трудинспекцию и если не поможет, то в суд. Исковая давность по таким делам 3 месяца.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12078
ответов: 36404
Консультация
Дерипаска Алексей Иванович
•на сайте
Дерипаска А.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 479
ответов: 1477
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 342
ответов: 1050
Консультация
Подольских Лариса  Викторовна
•на сайте
Подольских Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1188
ответов: 4292
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Увольнение"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос