Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Томск
15.08.2008 01:05
Россия, г. Томск | Вопросов: 1

Можно ли в суде ходатайствовать об исключении этого ордера из дела как ничтожное доказательство?

Мой родственник обвиняется по ч.3 ст. 160 УК РФ. Дело сфабриковано.

Основным вещественным доказательством является расходный кассовый ордер с его подписью. Организация работает с черным налом. Фиктивно подписывались различные документы для бухгалтерии. В ходе досудебного разбирательства был подтерт и исправлен номер ордера. Есть основания это утверждать. Можно ли в суде ходатайствовать об исключении этого ордера из дела как ничтожное доказательство? Ведь согласно п. 19 письма ЦБ РФ от 4 октября 1993 г. N 18 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" подчистки, помарки или исправления в этих документах не допускаются.

С уважением.

vip  номер вопроса №620529
прочитан 174 разa
Можно ли в суде ходатайствовать об исключении этого ордера из дела как ничтожное доказательство?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 855 | ответов: 4 505
    15.08.2008 01:20

    Добрый день, Ирина.

    Считаю, что на предварительном следствии необходимо было заявить ходатайство о проведении экспертизы данного документа, чтобы в последующем ставить вопрос о недопустимости данного доказательства. Но, если этого не сделано, можно заявить такое ходатайство и непосредственно в судебном следствии. Это не запрещено законом.

    Ответ на Ваш вопрос, считаю, что да, возможно.

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

    __
    КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-909-958-02-21 (платно для лиц, серьезно настроенных)
    Для остальных - разговор прерывается на любой секунде.
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    15.08.2008 06:38

    Доброго времени суток, уважаемая Ирина.

    Доказательство может быть признано недопустимым лишь в случае, если оно было получено в нарушении установленного Законом порядка, в частности, норм УПК РФ. То, что расходно -кассовый ордер был составлен с нарушением финансовой дисциплины, само по себе не есть основание для признания доказательства недопустимым.

    В Вашем случае необходимо обратиться к адвокату.

  • Юрист Чиженьков Виктор Валерьевич
    Россия, г. Новоузенск | отзывов: 819 | ответов: 5 413
    15.08.2008 13:16

    Ирина обвиняемый в преступлении может всеми способами незапрещенными законом.Вы можете ходатайствовать предследователем о назначении экспертизы,можете сами поставить вопросы перед экспнртами ,подать жалобу на не законность действий следователя, Ходатайствовать об исключении ордера,как доказательства, С уваж.Виктор

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

14 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11147
ответов: 26619
Консультация
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2968
ответов: 6629
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39184
ответов: 101735
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11