Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Единственное на что я согласилась по глупости, так это на установление отцовства.

Какие действия нужно принять, чтобы лишить прав отца ребенка. Брак не был зарегистрирован, и совместно мы никогда не проживали. Единственное на что я согласилась по глупости, так это на установление отцовства. Соотвественно по документам он отец ребенка. Участия в воспитании отец не принимал, финансовой помощи не оказывал. Когда ребенку было 3 года я вышла замуж. На алименты я соответственно тоже не подавала, смысла не видела-он какой-то непутевый в этом смысле, себя то обеспечить немог, поэтому как-то не хотелось "пачкаться", да и сама достаточно хорошо "стояла на ногах" и в помощи не нуждалась. Сейчас моему сыну 13 лет. Мой муж очень хочет усыновить ребенка, и быть ему отцом не только в жизненном формате, но и по документам. К этому вопросу мы уже обращали свой взор около 8 лет назад. Тогда, отец ребенка категорически отказался от отказа своих прав отцовства, и единственное что позволил мне сделать, так это вернуть ребенку мою фамилию. Где сейчас находится отец моего ребенка-ума не приложу, мы не общаемся, общих знакомых также нет. Что я могу предпринять, чобы лишить прав отца ребенка. Он есть, но ведь только номинально. А обременять своего сына на содержание (ни дай Бог) в будущем этого, так называемого "папы", совсем не хочется...

Ирина, г. Находка
Ирина Россия, г. Находка
Рейтинг:  0 0 место
15.08.2008 в 03:51
номер вопроса №620547
прочитан 49 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ирина, лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.

    Основания:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,

    если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

    при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка

    из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

    учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

    защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют

    физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

    половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

    своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Вам следует подать иск в суд по месту регистрации Ответчика.

    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    15.08.2008 10:27
    Ирина Россия, г. Находка
    15.08.2008 в 10:57
    Благодарю Вас за скорый и содержательный ответ. Со статьей я конечно же знакома, но единственное за что переживаю, допуская что я уже обратилась в суд, и его допустим пригласили в суд, так это за то, достаточно ли оснований для суда, чтобы лишить его родительских прав. И есть ли необходимость обратиться за помощью к адвокату для помощи в суде. Удач Вам в Вашем нелегком труде.
  • Ирина, неуплата алиментов в течение продолжительного времени - существенное основание. Кроме того, отсутствие заботы, внимания, интереса со стороны отца - также является существенным фактом. Данные факты Вам следует доказать в суде (это могут быть показания свидетелей - соседи, воспитатель в д/с, лечащий врач, знакомые и друзья, участковый уполномоченный и т.п.).

    Что касается адвоката - как мне кажется здесь Вы сами в состоянии отстоять данный процесс. Если же проблема во времени, то безусловно тогда стоит подыскать представителя по представлению Ваших интересов.

    Удачи!

    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    15.08.2008 11:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как оформить пенсию по потере кормильца, если брак не был зарегистрирован и в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк?
читать ответы (1)
Какой документ необходимо составить, чтобы на жилье приобретенное в браке не претендовал супруг и его дети от первого брака. До брака у меня была квартира.
читать ответы (1)
Какие меры нужно предпринять, чтобы сын мужа от первого брака не претендовал на его долю?
читать ответы (1)
Скажите можно ли вернуть права если меня лишили в 2012 г на 1.5 г так как закон ещё не вышел когда я был лишён промиля была 1.6
читать ответы (1)
С отцом моего ребенка брак не был зарегистрирован, вместе мы не живем. Но я и мой сын прописаны у него в доме. Сам он в доме не прописан
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение