Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли отнести на себестоимость и принять к налоговому учету сумму выплаченную по договору подряда,

заключенному на 2 недели с физическим лицом для приемки дел от штатного работника, уходящего в декретный отпуск, в целях сохранения непрерывности бизнес-процесса.

Если можно, дайте ссылку на нормативные документы.

Спасибо.

Елена, г. Саяногорск
Елена Россия, г. Саяногорск
Рейтинг:  0 0 место
15.08.2008 в 04:45
номер вопроса №620552
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Судя по тексту, можно. Но прямых норм нет, используется в таком случае понятие "обоснованные затраты".

    НК РФ.

    "Статья 252. Расходы. Группировка расходов

    1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

    Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

    Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    2. Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    15.08.2008 08:56
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли договор подряда заключить на 2 года? Каков максимальный срок заключения договора-подряда?
читать ответы (1)
Можно ли снять с учета и снова поставить на учет (уже другому лицу) грузовик конструктор?
читать ответы (1)
Можно ли ООО принять к учету товарный чек (без кассового) от ИП.Слышала, что расчеты между юр.лицами только с кассовыми чеками.
читать ответы (1)
Можно ли отнести на себестоимость расходы по найму телохранителя для директора во время его поездки в командировку? Спасибо.
читать ответы (1)
Можно ли отнести на себестоимость эксплуатационные расходы (отопление, водоснабжение) по содержанию недвижимости до регистрации права собственности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение