Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: стоит ли ехать, если ехать, что говорить?

Максим, г. Новосибирск
Максим Россия, г. Новосибирск
15.08.2008 в 06:33

Пересек двойную сплошную раньше, чем надо было, не доехал 3 метров. Написал в протоколе ПДД не нарушал, естественно, направили к начальнику, который как я понял определяет величину штрафа. Вопрос: стоит ли ехать, если ехать, что говорить?

номер вопроса №620565
прочитан 125 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Полевской
    15.08.2008 08:00
    отзывов: 22 Личная консультация

    Здравствуйте Максим.

    Если в отнношении вас составлен протокол, значит в отношении вас возбуждено дело об административном правонарушении и вызывают вас не для определения величины штрафа, а вынесения решения о привлечении вас к административной ответвенности. Вы не указали по какой статье КоАп в отношени вас соствлен протокол: статья 12.15 или 12.16.

    Если 12.16 (текст привожу ниже) , то штраф - 100 рублей. Если вы хотите уйти от административной ответвенности и указали, что не нарушали, то вы должны доказать это, в том числе и свидетельскими показаниями.

    Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

    Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Полевской
    15.08.2008 09:05
    отзывов: 22 Личная консультация

    ответственность по статье 12.15. часть 3 установлена в виде штрафа в размере о 1000 до 1500 рублей.

    Если вы убедите, орган, рассматривающий ваш протокол , о том, что вы не пересекали двойную сплошную, штраф платить не будете вообще. Да свидетеля вы должны взять с собой к начальнику (лучше двух). но имейте в виду, что свидетели несут ответвенность за дачу заведомо ложных показаний. советую обртиться к помощи представителя-специалиста по ПДД.Он сможет аргументированно, без эмоций выстроить линию защиты.И если не было видеофиксации вашего нарушения, то вполне возможно добиться прекращения дела.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вне пешеходного перехода был сбит насмерть человек, неожиданно бросившийся под машину, ПДД не нарушались, у мужчины справка
читать ответы (1)
Скажите пож. в протоколе ПДД сотрудником ДПС была допущена ошибка в написании марки авто вместо FORD написал FORT, какие
читать ответы (1)
В каком кодексе и в какой статье написано, если экзамен пдд сдали не успешно, пересдача через 7 дней. И что я могу предъявить
читать ответы (1)
Совершил обгон камаза (пдд не нарушая) на перекрёстке до которого стоял знак 3,20.гаишник к протоколу сам написал
читать ответы (1)
В марте был привлечен к адм. ответсвенности за нарушение ПДД. Мировой судья вынес решение не в мою пользу. Опротестовал
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение