Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 755Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лариса, г. Нижний Тагил
15.08.2008 08:22
Россия, г. Нижний Тагил | Вопросов: 1

Ко мне в гости приехали сестра с мужем и сыном из германии, должны ли они регистрироваться?

Если да в какой срок? Вызов я им не делала, а них 2 гражданства - российское и немецкое.

номер вопроса №620579
прочитан 240 раз
Ко мне в гости приехали сестра с мужем и сыном из германии, должны ли они регистрироваться?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    15.08.2008 10:09

    Лариса, здравствуйте! На миграционный учет должны вставать только иностранные граждане. Так как Ваши родственники являются гражданами РФ, то они обязаны соблюдать правила регистрации граждан РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 713. То есть, если они пребывают на срок свыше три месяца, то обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Если на срок менее трех месяцев - то регистрация по месту пребывания не требуется.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Пономарев Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 53 | ответов: 441
    15.08.2008 10:26

    Добрый день, Лариса!

    Согласно пункту 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713) установлено, что - граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    - документ, удостоверяющий личность;

    - заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

    - документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

    Необходимо отметить, что согласно пункту 1 названных Правил - они (Правила) регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

    Пункт 3 статьи 7 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" гласит - временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

    Более подробно вопросы регистрации иностранных граждан определены в "Порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" утв. Постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9.

    Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания.

    Иностранные граждане, временно проживающие и временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 3 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

    Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

    Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (уведомление о прибытии).

    Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно либо направляться почтовым отправлением.

    В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:

    а) о лице, подлежащем постановке на учет:

    фамилия, имя, отчество;

    гражданство (подданство);

    дата и место рождения;

    пол;

    вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

    вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

    цель въезда;

    профессия;

    дата въезда в Российскую Федерацию;

    серия и номер миграционной карты;

    заявленные сроки пребывания;

    адрес места пребывания;

    б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:

    фамилия, имя, отчество;

    вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность;

    адрес места жительства.

    Таким образом, российский или иностранный гражданин обязан встать на регистрационный учет по месту пребывания.

    За нарушение требований законодательства о регистрационном учете предусмотрена административная ответственность.

    Для российских граждан (статья 19.15 КоАП РФ):

    Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    Для иностранных граждан (статья 18.8 КоАП РФ):

    Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    18.08.2008 19:04

    В пределах 90 дней они могут гостить без регистрации.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Юристы 9111.ru

130 онлайн
Байкуколь Гаджирустам Магомедович
•на сайте
Байкуколь Г. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1558
ответов: 4811
Консультация
Сарафанов Андрей Сергеевич
•на сайте
Сарафанов А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45
ответов: 115
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1104
ответов: 4785
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12085
ответов: 36416
Консультация
юристы из города Нижний Тагилюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Нижний Тагил по теме "Миграционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос