Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Барнаул
15.08.2008 09:19
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Правильно ли он поступает?

Сменила фамилию по заключению брака. Поменяла паспорт.

Работодатель отказывается заменять страховое свидетельство пенсионного страхования (ламинированную зелёную карточку).

Правильно ли он поступает?

В законе 167 ФЗ в статье 14:

2. Страхователи обязаны:

... представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения;

только не понятно они должны заменить карту или мне самой идти менять.

Заранее спасибо, Елена.

номер вопроса №620591
прочитан 546 раз
Правильно ли он поступает?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Пономарев Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 53 | ответов: 441
    15.08.2008 09:54

    Добрый день, Елена!

    При изменении фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения или пола застрахованного лица производится обмен страхового свидетельства. Застрахованное лицо вправе обратиться к страхователю с заявлением об обмене страхового свидетельства (форма АДВ-2).

    Заявления об обмене страхового свидетельства с содержащимися в них сведениями передаются работодателем в территориальный орган ПФР с заверенным сопроводительным документом.

    Неработающие лица могут заполнить заявление об обмене страхового свидетельства в территориальном органе ПФР по месту жительства. При себе иметь страховое свидетельство и документ, удостоверяющий личность.

    Заявление по форме АДВ-2 приведено в "Формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования"

    (утв. постановлением Правления ПФР от 31 июля 2006 г. № 192п). Там же приведены правила заполнения данного Заявления.

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6804
ответов: 18425
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30330
ответов: 96910
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24542
ответов: 117671
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11