Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Премия за прошлый год

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
15.08.2008 в 10:09

В труд договоре топ-менеджера записано "При увольнении выплачивается 2-х месячная средняя зарплата за текущий год". В этом (2008) году в апреле была выплачена крупная премия с формулировкой по приказу "по результатам работы за 2007 год". При увольнении этого менеджера в 2008 году должны ли мы рассчитывать 2 средних зарплаты с учетом премии за прошлый год, но выплаченных в этом году?

номер вопроса №620613
прочитан 20 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.08.2008 18:03
    отзывов: 62 Личная консультация

    Анна, здравствуйте,

    правила расчёта средней зарплаты установлены ст. 139 ТК РФ и Положением "Об особенностях исчисления зарабоной платы", утверждённым Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Общий принцип - для расчёта средней з.пл. учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат за последние 12 календарных месяцев. Я думаю, что если Вы его рассчитаете без учёта этой премии, он скорее всего пойдёт в суд и с большой вероятностью дело выиграет. Если Вас такой потенциальный судебный спор не пугает (в плане расходов на представителя и прочих хлопот) и сумма разницы в выплате того стоит, можете рискнуть и заплатить без учёта премии, заняв позицию "мы понимали формулировку контракта именно так". Если же разница не так существенна для вашей организации - рассчитывайте по максимуму - будет спокойнее.

    Желаю успехов, адв.Сарычев

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

За прошлый год просрочили взносы в садоводческое некоммерческое товарищество вчера пришли платить бухгалтер насчитала
читать ответы (1)
Вот такая проблемма меня заставили выплатить 14 премию за прошлый год якобы за неснятый выговор который был в том году.
читать ответы (1)
За прошлый год в квитке по оплате квартиры не было указано строка отопления а сейчас выставили счет как быть в такой
читать ответы (1)
Год назад была куплена квартира, был получен налоговый вычет за прошлый год. Какой будет налог при продаже квартиры через
читать ответы (1)
За прошлый год не использовал отпуск, в этом году решил уволиться. Возможна ли мне компенсация? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение