Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 210
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Увольнение топ-менеджеров

В труд договоре топ-менеджера записано "При увольнении выплачивается 2-х месячная средняя зарплата за текущий год". В этом (2008) году в апреле была выплачена крупная премия с формулировкой по приказу "по результатам работы за 2007 год". При увольнении этого менеджера в 2008 году должны ли мы рассчитывать 2 средних зарплаты с учетом премии за прошлый год, но выплаченных в этом году?

номер вопроса №620613
прочитан 20 раз
Увольнение топ-менеджеров

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Сарычев Андрей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 62 | ответов: 263

    Анна, здравствуйте,

    правила расчёта средней зарплаты установлены ст. 139 ТК РФ и Положением "Об особенностях исчисления зарабоной платы", утверждённым Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Общий принцип - для расчёта средней з.пл. учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат за последние 12 календарных месяцев. Я думаю, что если Вы его рассчитаете без учёта этой премии, он скорее всего пойдёт в суд и с большой вероятностью дело выиграет. Если Вас такой потенциальный судебный спор не пугает (в плане расходов на представителя и прочих хлопот) и сумма разницы в выплате того стоит, можете рискнуть и заплатить без учёта премии, заняв позицию "мы понимали формулировку контракта именно так". Если же разница не так существенна для вашей организации - рассчитывайте по максимуму - будет спокойнее.

    Желаю успехов, адв.Сарычев

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы