Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Смогу ли я взыскать с мужа алименты за тот период,

Инна, г. Москва
Инна Россия, г. Москва
15.08.2008 в 11:23

Мы с мужем развелись в 1999 году. Имеется общий ребенок (сейчас 11 лет). После развода подала на алименты в суд. Через некоторое время мы с мужем съехались вновь и жили уже без регистрации брака вплоть до настоящего момента. В связи с чем я написала отказ от алиментов. Теперь снова расходимся, уже окончательно. В этом месяце муж отдал мне 25% от заработка наличными. Расписку я не давала, в суд на алименты еще тоже не подала. Скажите, пожалуйста, если я подам заявление в суд о присуждении мне алиментов, за какой период они будут начислены (с момента написания мной заявления об отказе от них или с момента нашего окончательного расставания (как это доказать) и написания в суд нового заявления). Смогу ли я взыскать с мужа алименты за тот период, когда мы уже не живем вместе, но он передает мне их лично и без расписки с моей стороны.

Заранее спасибо.

номер вопроса №620654
прочитан 38 раз
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    15.08.2008 11:43
    отзывов: 9

    Уважаемая Инна,

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе

    обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо

    от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты,

    если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате

    алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах

    трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом

    установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению

    средств на содержание, но алименты не были получены вследствие

    уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.08.2008 01:34
    отзывов: 209 Личная консультация

    Здравствуйте. Отказ от алиментов не допустим, это противоречит закону. Может быть вы имеете ввиду, что забрали исполнительный лист у пристава или не подавали его приставу или отказались от иска?Если уже было решение и вы не собираетесь менять свои требования, то второй раз в суд обращаться не нужно. Если решение не было вынесено, то по общему правилу- с момента подачи заявления. можно попробовать и за три года, но шансов мало.С уважением адвокат Федорова Г.Г.

    С УВАЖЕНИЕМ
    Адвокат АК № 23 " Бутырская" Московская городская коллегия адвокатов
    ФЕДОРОВА Г.Г. т.8-903-787-15-63 http://advokatfedorova.ucoz.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Мы с мужем жили в городе Златоуст, у нас сын почти 2 года. Я подала на алименты 15 февраля 2014 года
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись в том году сейчас хочу подать на алименты и раздел 1\2 части дома которую муж приобрел в браке.1\2
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись в 2006 году, от брака есть дочь 7-ми лет. Подала на алименты, не платит, так как ни где не работает
читать ответы (1)
С мужем развелась в 2013 году, есть совместный ребенок. Подала на алименты на ребенка и на себя, т.к. ребенку нет еще 3
читать ответы (1)
У меня вопрос такого плана: мы с мужем развелись в 2010 году, у нас растет дочь 6 лет. После развода он платил алименты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение