Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Великие Луки
15.08.2008 11:31
Россия, г. Великие Луки | Вопросов: 1

Когда вступит закон о банкротстве физических лиц?

Какова будет процедура прохождения?

номер вопроса №620658
прочитан 42 разa
Когда вступит закон о банкротстве физических лиц?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2 363
    15.08.2008 11:41

    Уважаемая Елена,

    Закон о банкротстве физлиц должен вступить в силу с начала 2009 г – Минэкономразвития РФ

    МОСКВА, 25 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Минэкономразвития РФ полагает, что закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с начала 2009 г.

    Министерство разработало очередной вариант законопроекта о банкротстве граждан и внесло его в правительство. Законопроект уже представляли в правительство осенью прошлого года, однако был отправлен на доработку. Дата рассмотрения нового документа на заседании кабинета министров еще не определена.

    Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, он направлен на стимулирование роста потребительского кредитования. Документ предусматривает: предоставление должнику, оказавшемуся в сложном положении, возможности освободиться от долгов, предоставив кредиторам свое имущество и часть доходов /доктрина "fresh start"/; снижение рисков и расходов кредиторов в связи со сложностью взыскания долгов; уменьшение расходов на администрирование процедуры банкротства гражданина.

    Законопроект предусматривает возможность для кредиторов или должника, при неплатежеспособности последнего, подать в арбитражный суд заявление о признании гражданина-должника несостоятельным /банкротом/, если в течение 6 месяцев гражданин не смог заплатить по долгам, превышающим 100 тыс руб.

    В целях минимизации расходов на проведение процедур банкротства обязанности арбитражного управляющего могут быть возложены на самого должника, за исключением случаев, когда сумма требований к должнику превышает 500 тыс руб, а также в случае обращения кредитора с ходатайством об утверждении арбитражного управляющего.

    По результатам проверки обоснованности заявления о банкротстве суд вводит в отношении должника-гражданина наблюдение на срок, составляющий три месяца. В ходе наблюдения должник вправе представить в арбитражный суд план реструктуризации долгов, составленный в соответствии с требованиями норм законопроекта и согласованный с большинством кредиторов.

    Законопроект также предусматривает возможность утвердить план реструктуризации долгов и при отсутствии согласия кредиторов. Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина ограничен 5 годами. В случае успешного выполнения плана реструктуризации долгов гражданин освобождается от долгов, сохраняя при этом активную социальную позицию.

    Если гражданин, напротив, в силу тех или иных причин все же не сумел расплатиться с кредиторами в ходе реструктуризации долга, арбитражный суд выносит определение о признании такого гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства, в ходе которого активы должника, включаемые в конкурсную массу, распределяются между ними пропорционально суммам их требований.

    Реализация мер, предлагаемых законопроектом, позволит стимулировать граждан-должников и их кредиторов к цивилизованным методам реструктуризации потребительской задолженности, считают разработчики.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1681
ответов: 4943
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4049
ответов: 17458
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5582
ответов: 16165
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3707
ответов: 10325
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11