Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Срок не критический. Как нам быть?

Мы с моей девушкой хотели расписаться раньше положенных сроков (она на 7-ом месяце). Нам сказали, что нужно принести справку. Мы принесли справку о беременности и хотели оформить отношения в тот же день, ссылаясь на семейный кодекс. Начальник ЗАГСа, получив от нас справку и заявление, предложила расписаться не через 30 дней, положенных по закону, а через 20, сказав, что я и так пошла вам на встречу. А в тот же день нельзя, т.к. срок не критический.

Как нам быть? Кто прав? С какого срока можно оформить отношения в тот же день?

Спасибо.

Азат, г. Мытищи
Азат Россия, г. Мытищи
Рейтинг:  0 0 место
15.08.2008 в 11:44
номер вопроса №620664
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый, Азат!

    По общему правилу брак регистрируется спустя месяц со дня подачи будущими супругами заявления в орган загса. Из этого правила есть два исключения.

    Первое касается уважительных причин, по которым орган загса может либо сократить, либо увеличить положенный срок, но не более чем на месяц. Перечня (даже примерного) уважительных причин СК не содержит. Очевидно, это могут быть предстоящая командировка, необходимость госпитализации, скорый переезд в другой город и т.д.

    Второе исключение подразумевает особые обстоятельства, при которых закон допускает возможность регистрации брака в день подачи заявления. Примерный перечень таких обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон), приведенный в комментируемой статье, может быть дополнен, например, следующей ситуацией: жениху завтра идти в армию (а у невесты нет справки о беременности).

    И особые обстоятельства, и уважительные причины надо подтверждать документально.

    Отказ зарегистрировать брак может быть обжалован в суд по месту жительства одного из супругов либо по месту нахождения органа загса. Очевидно, право обжаловать решение органа загса распространяется и на необоснованный отказ сократить (увеличить) срок регистрации, а также зарегистрировать брак вдень подачи заявления при наличии особых обстоятельств.

    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    15.08.2008 11:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне чтобы получить гражданство РФ в ФМС сказали что нужно принести справку о выходе из гражданства Украины
читать ответы (1)
Мы с бывшим мужем после свадьбы купили дом и он его записал на свою маму сказал что перепишем на себя когда будет второй ребенок выкупим его у его мамы за материнский капитал.
читать ответы (1)
А могут ли если уже расписался под повесткорй забрать в армию если есть жена и она на 7 ом месяце беременности? И жена несовершеннолетняя.
читать ответы (1)
А могут ли если уже расписался под повесткорй забрать в армию если есть жена и она на 7 ом месяце беременности? При этом жена не совершеннолетняя.
читать ответы (1)
Мы с моей девушкой граждане Гкраины, находимся в г.Казань для заключения брака нам нужна справко из посольства украины что до этого не состояли в браке.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение