Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 647 056 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кугейко Анжела СергеевнаРазборов  Андрей ВикторовичЕвграфова Елена АлексеевнаБельдяева Наталья АлександровнаКривонос Ольга СергеевнаВасильева Татьяна ГеннадьевнаАнохина Наталия ЛьвовнаКот Федор Евгеньевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виталий, г. Москва
15.08.2008 11:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Здравствуйте Я, папа, жена и двое детей прописаны в 3 х комнатной

Здравствуйте

Я, папа, жена и двое детей прописаны в 3 х комнатной неприватизированной квартире.

Мама и сестра прописаны в 2 х комнатной квартире, которая является их собственностью.

Я, жена и двое детей хотим прописаться и стать владельцами 2 х комнатной квартиры, а мама и сестра должны прописаться к папе в 3 х комнатную квартиру, при этом, пока, не приватизируя её. Как это можно юридически оформить без перепрописываний и дарственных? Может можно заключить договор, по которому мы станем владельцами 2 х комнатной квартиры а мама и сестра пропишутся в 3 х комнатную? И будет ли этот договор иметь силу договора собственности? По метрам и с пропиской детей проблем вроде быть не должно. Помогите, пожалуйста!

номер вопроса №620665
прочитан 116 раз
Здравствуйте Я, папа, жена и двое детей прописаны в 3 х комнатной

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    15.08.2008 13:46

    Уважаемый Виталий! В собственную квартиру можно вписывать без ограничений по метражу, а вот в муниципальной могут возникнуть проблемы. Поэтому прежде чем прописывать туда маму и сестру, Вам, жене и детям необходимо перепрописаться. Зачем Вы все усложняете, таких договоров не бывает. Согласно ч. 2 ст. 218 Гражданского Кодекса РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По сути, то что Вы описываете и есть договор дарения, только в нем нельзя указывать, что взамен мама и сестра пропишутся в 3-х комнатную квартиру.

    __
    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98
    Большое спасибо за своевременный ответ.

Юристы 9111.ru

89 онлайн
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3221
ответов: 7820
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3298
ответов: 8233
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2986
ответов: 8625
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9623
ответов: 32699
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос