Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Спасет ли квартиру прописанный ребенок?

У нас сложная ситуация, моя мать имеет несколько кредитов в разных банках, предположительно на общую сумму 300-500 т. р, взятых небольшими суммами в разное время на неотложные нужны (предположительно деньги проиграны в автоматах), она работает, но погашать кредиты не в состоянии (большие суммы и неумение обращаться с деньгами)

У нее почти везде просрочки, из 3 х банков угрожают судами, из одного уже грозятся прислать судебного пристава... звонят постоянно домой - донимают меня вопросами, она дома бывает поздно вечером, на мобильный не отвечает, и я не уверена в ее психологическом здоровье и адекватности...

Я сейчас сижу дома с ребенком, муж работает, живем в одной квартире (45,2 м 2), просписаны: мать, я, муж, ребенок 3 года, мать является единственным собственником, но в квартире все наше кроме стен, и платим за нее мы уже 5 лет. (точнее мой муж)

Скажите пожалуйста, на что имеют право банки, чего ждать? Спасет ли квартиру прописанный ребенок? Как общаться с приставами если они всетаки придут, могут ли они забрать наше имущество..? Если были/будут суды, должны ли они вызвать нас на слушанье? Что делать нам в этой ситуации? :/

(И еще, если я была несовершеннолетней в 1993 году при приватизации квартиры, имели ли право оформлять всю собственность на мать, оставляя меня тем самым без жилья? Не могу ли я каким-то образов выделить себе часть квартиры в собственность, чтобы не остаться на улице от действий матери?)

Ваши ответы очень важны, заранее спасибо, ждем ответа!

Ксения, г. Санкт-Петербург
Ксения Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
15.08.2008 в 11:51
номер вопроса №620666
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ксения!

    У Вас очень сложная ситуация. Конечно на Ваше имущество банки претендовать не могут (имейте ввиду, что именно они должны доказывать, что изымают имущество именно должника), но вот на "стены" - очень даже. Конечно можно попытаться признать Ваше право на долю в квартире через суд. ч. 2 ст. 3 и ч. 2 ст. 7 ФЗ О приватизации жилищного фонда, где сказано примерно следующее: " В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением."

    Но там все не так просто как написано. Есть масса нюансов (конкретная дата приватизации т.к. 93г. "переломный" когда действовал и ЖК РСФСР и тогда еще не было соответствующего пленума и поправок в закон о приватизации; наверняка у Вас пропущен срок исковой давности который придется восстанавливать и т.п.). Вобщем, боюсь, что без квалифицированной юридической помощи Вам вряд-ли удастся отстоять свои права от кредиторов, на стороне которых будут десятки профессиональных юристконсультов.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.08.2008 14:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас страшнейшая ситуация-Ипотечный кредит и ещё кредиты в других банках, (ВСЕ кредиты взяты на преобретение квартиры)
читать ответы (1)
У моего отца долг по кредитам в разные банки и на разную сумму. В связи с отсутствием места работы и проблем со здоровьем он не успевает своевременно оплачивать кредиты.
читать ответы (1)
У меня имеется 2 кредита в разных банках, но на данный момент не могу их выплачивать, сижу в декретном отпуске со вторым ребенком, муж никак не может найти работу, средств катастрофически не хватает.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос - мой отец взял несколько кредитов в разных банках, скорее всего на немалую сумму, но не справляется выплачивать все ежемес
читать ответы (1)
Мой муж без моего согласия взял несколько кредитов в разных банках, я об этом узнала, когда стали приходить письма из банков о том, что он имеет задолженность по выплатам.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение