Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 323 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Березин Дмитрий АлександровичБелова Стелла ОлеговнаЦехер Григорий ЯковлевичКузьминых Сергей ВладимировичВантеев Сергей БорисовичСтрикун Галина ВладимировнаПичуев Станислав  ЛеонидовичМаев Игорь Константинович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Павличенко Александр, г. Улан-Удэ
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

Я работаю в компании "Веда" г. Санкт-Петербург (производство и реализация

алкогольной продукции) в должности регионального менеджера по Иркутской и Читинской областям и Республике Бурятия, с постоянным нахождением

в этих регионах.

31.07.2008 г. я получил по электронной почте соглашение от компании Веда по которому мне предлагали уйти из компании

получив на руки один оклад и всё. Также я получил расчётный листок из которго понял, что мне не начислялись

районный и северный коэффициенты за всё время работы в компании, это более 2-х лет. Ранее расчётные листки мне не предоставлялись.

Фактически компания нарушила мои законные права и пытается необоснованно меня уволить без фактических на то причин

и без выплаты выходного пособия.

Прошу помочь в возникшей ситуации, понимаю что закон на моей стороне.

Служба кадров компании не хочет слушать моих доводов по изменению соглашения сторон, а фактически угрожает,

якобы что я могу судиться с ними годами и ни чего не добьюсь.

Ниже текст искового заявления

Василеостровский районный суд

г. Санкт-Петербурга.

199034, СПб, Средний пр.,55

Истец: Павличенко Александр Владимирович паспорт: 8101 288309, выдан ОВД Советского района г.Улан-Удэ. 06.02.2002 г.

адрес: 670017, г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, д.3, кв. 65

т.89148449999

Ответчик: ЗАО «Веда»

адрес: 199106, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров 22 линия д.3. т.8 (812) 3248718

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании недоплаченной заработной платы

С 06 марта 2006 года по настоящее время я, Павличенко Александр Владимирович, состою в трудовых отношениях с ЗАО «Веда», согласно трудового договора № 14/П. В соответствии с пунктом 1.1. указанного договора я был принят на работу в Департамент региональных продаж ЗАО «Веда» на должность территориального менеджера по Республике Бурятия и Читинской области.

31.07.2008 г. я по электронной почте получил «Соглашение о прекращении действия трудового договора» и расчётный литок по причитающимся выплатам. Из расчётного листка я понял, что были ущемлены мои законные права на причитающиеся мне выплаты.

Я не согласился с условия Соглашения о прекращении действия трудового договора, на что 08.08.2008 г., я получил экспресс почтой Уведомление о сокращении моей должности и расторжении со мной трудового договора через два месяца. Так же в этом письме, я получил Изменение в Трудовой договор №14/П от 27 декабря 2007 г. об изменении оклада с 01.03.2008 г.

В соответствии с пунктом 4.1. трудового договора 14/П от 01.03.2006 г., мне был установлен должностной оклад в размере 6 900 (шесть тысяч девятьсот ) рублей, который и выплачивался до 01.08.2007 г.

С 01.08.2007 г. я был принят на должность регионального менеджера по Иркутской, Читинской областям и республике Бурятия в Департамент региональных продаж. В соответствии с изменениями трудового договора мне был установлен должностной оклад 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей.

С 01.03.2008 г. в соответствии с изменениями трудового договора мне был установлен должностной оклад в размере 86207 (восемьдесят шесть тысяч двести семь ) рублей.

Считаю, что в нарушение действующего законодательства за период с 06 марта 2006 года по настоящее время мне не доплачены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, которые являются составной частью заработной платы и начисляются на должностной оклад.

В соответствии с требованиями статей 315, 316 ТК РФ и статьи 10 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, оплата груда должна производиться с применением районного коэффициента в размере 20% от должностного оклада.

В соответствии с требованиями статьи 317 Трудового кодекса РФ, статьи 11 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц. работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, должна выплачиваться процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях в размере 30%.

Ни районный коэффициент, ни процентная надбавка к должностному окладу за стаж работы в период с 06.03.2006 г. по настоящее время мне ответчиком не начислялись и не выплачивались. Недоначисленные ранее суммы районного коэффициента и процентной надбавки не возмещались.

Таким образом, согласно прилагаемого расчета, общая сумма недоплаты за период с 06 марта 2006 г. по 31.07.2008 г. составила 273543,2 руб. (двести семьдесят три тысячи пятьсот сорок три рубля 20 копеек).

Статья 236 ТК РФ устанавливает, что работодатель за задержку выплат, причитающихся работнику, обязан выплатить работнику компенсацию в размере 1/300 текущей ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Согласно прилагаемому расчету, сумма компенсации составляет 22332,17 руб. (двадцать две тысячи триста тридцать два рубля 17 копеек).

Бездействием ответчика мне причинен моральный вред, оцениваемый мной в 50 ООО (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании изложенного,

ПРОШУ :

1. Взыскать с ЗАО «Веда» в мою пользу районный коэффициент и процентную надбавку за период с 06.03.2006 г. по 31.07.2008 г. в сумме 273543,2 руб. (двести семьдесят три тысячи пятьсот сорок три рубля 20 копеек).

2. Взыскать в мою пользу с ответчика проценты за задержку выплаты заработной платы в сумме 22332,17 руб. (двадцать две тысячи триста тридцать два рубля 17 копеек).

3. Взыскать компенсацию за моральный вред в размере 50 000 руб. (Пятьдесят тысяч рублей).

Всего взыскать 345875,37 руб. (триста сорок пять тысяч восемьсот семьдесят пять рублей 37 копеек).

Прилагается:

1. Копия искового заявления (2 шт.)

2. Трудовой договор № 14/П от 01.03.2006 г. (копия)

3. Уведомление об изменении существующих условий труда от 01.08.2007 г. (копия)

4. Уведомление об изменении существующих условий труда от 27.12.2007 г. (копия)

5. Соглашение о прекращении действия трудового договора от 31.07.2008 г. (копия)

6. Уведомление о сокращении должности от 04.08.2008 г. (копия)

7. Расчётный листок от 31.07.2008 г. (копия)

8. Расчет недоплаченных сумм

9. Трудовая книжка (копия)

Каковы мои шансы на взыскание недоплаченных денег?

Я готов рассмотерть предложения по представлению моих интерсов в Василеостровском районном суде адвокатов г. Санкт-Петербург.

С уважением Павличенко Александр.

Т.89148449999.

номер вопроса №620672
прочитан 95 раз
Я работаю в компании "Веда" г. Санкт-Петербург (производство и реализация

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    15.08.2008 15:05

    Уважаемый Александр! Хотелось бы добавить, что среди гарантий, предоставляемых лицам, работающим в районах крайнего севера и приравненных к ним, кроме начисления районного коэффициента и процентной надбавки есть также и, например, предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. В случае, если он Вам не предоставлялся, Вы имеете право на получение денежной компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении. Размер компенсаций может варьироваться в зависимости от того, в каких именно районах указанных Вами регионов Вы работали. Важно, как было определено место работы в трудовом договоре - от этого может зависеть как взыскиваемая сумма, так и сама возможность взыскания. Поэтому стоит оговорить этот момент в исковом заявлении. Удачи!

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12053
ответов: 36366
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23110
ответов: 113335
Консультация
Гушкина Зоя Михайловна
•на сайте
Гушкина З.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3625
ответов: 12124
Консультация
Елисеев Сергей Валентинович
•на сайте
Елисеев С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35
ответов: 80
Консультация
юристы из города Улан-Удэюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Улан-Удэ по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос