Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Федулова Евгения Владимировна, г. Рошаль
Россия, г. Рошаль | Вопросов: 1

Прошу помочь разобраться имеет ли моя свекровь право на какие-либо выплаты в данной ситуации?

Моя свекровь Федулова Галина Семеновна в 2006 году переехала на ПМЖ из Казахстана в Россию. В Казахстане она получала пенсию, начисленную по Списку № 1, так как отработала 12 лет на берилиевом производстве (почтовый завод союзного значения в советское время). Её общий стаж составил 32 года. В России пенсия начислена по общему трудовому стажу, хотя все подтверждающие соответственно оформленные документы документы предоставлены. На наш вопрос о причине начисления пенсии на общих основаниях был получен ответ: "при пробном начислении двумя способами сумма пенсии, начисленная на общих основаниях оказалась выше. А доплаты при наличии выработанного стажа на вредном производстве законодательством не предусмотрены". Прошу помочь разобраться имеет ли моя свекровь право на какие-либо выплаты в данной ситуации?

vip  номер вопроса №620678
прочитан 61 раз
Прошу помочь разобраться имеет ли моя свекровь право на какие-либо выплаты в данной ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    15.08.2008 13:08

    Здравствуйте, Евгения Владимировна!

    Если стаж Вашей мамы до 2002 года 32 - по общим условиям и 12 - по льготе, то коэффициент по стажу составляет по общим условиям 0,67 (то есть 32 года - 20 лет = 12 лет; 0,55+0,12=0,67), по льготным условиям (12 лет - 7,5 лет =4,5 лет (4 целых года); 0,55+0,04=0,59). Коэффициент по стажу по общим условиям 0,67 действительно больше коэффициента по стажу по льготным условиям 0,59. Все остальные составляющие и для общего и для специального стажа одинаковые и на изменение пенсии не повлияют. Соответственно в вашей ситуации действительно выгодне применитьстаж на общих условиях. За более подробной информацией я посоветовал бы обратиться в Управление пенсионного фонда, где находится пенсионно дело вашей мамы.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

67 онлайн
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 518
ответов: 1249
Консультация
Дуденко  Максим Александрович
•на сайте
Дуденко М. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99
ответов: 339
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1982
ответов: 4401
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2623
ответов: 7204
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11