Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 204 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Разборов  Андрей ВикторовичМанин Владимир ПетровичКосоруков Андрей СтаниславовичСеменов Андрей ФедоровичСтрикун Галина ВладимировнаМоскалев Алесксей ЮрьевичЕгорова Екатерина  АлександровнаАстафьева Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алла, г. Москва
15.08.2008 12:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как получить вкладыш о гражданстве РФ ребенку. Оба родителя граждане РФ.

Ребенок прописан у отца в Питере. Я прописана в Иваново (РФ). Проживаем в Питере. В паспортном столе по месту прописки мужа и ребенка от нас потребовали кроме всего прочего выписку из домовой книги обоих родителей. Мужу ее получить не проблема, а вот мне для этого нужно ехать в Иваново. Нельзя ли обойтись без моей выписки?

номер вопроса №620701
прочитан 1411 раз
Как получить вкладыш о гражданстве РФ ребенку. Оба родителя граждане РФ.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Пономарев Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 53 | ответов: 441
    15.08.2008 14:59

    Добрый день, Алла!

    Согласно письму Минобрнауки РФ от 10.07.2007 № ВФ-1650/06 "Об удостоверениюю наличия у ребенка гражданства РФ" сказано - Указом Президента Российской Федерации от 3 ноября 2006 г. N 1226 внесены изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 (далее - Положение). Для упрощения процедуры подтверждения наличия гражданства введены новые правила оформления наличия гражданства Российской Федерации у детей в возрасте до 14 лет (далее - дети), а также новый перечень документов, удостоверяющих наличие у них гражданства Российской Федерации.

    В соответствии с Положением в настоящее время наличие гражданства Российской Федерации у детей МОЖЕТ БЫТЬ УДОСТОВЕРЕНО:

    в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 Положения, - свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя;

    в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 Положения, - свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.

    Наличие гражданства Российской Федерации у детей МОЖЕТ ТАКЖЕ удостоверяться:

    в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.3, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 Положения, - вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие;

    в случае, предусмотренном пунктом 40 Положения, - паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом, дипломатическим паспортом, служебным паспортом, в который внесены сведения о детях, заверенные подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.

    Однако, "Инструкция о порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждаюшего наличие у ребенка гражданства РФ" утв. Приказом МВД РФ от 18.04.2003 № 257, УТРАТИЛА СВОЮ СИЛУ с 6 февраля 2007 года на основании Приказа МВД РФ от 02.02.2007 № 118.

    Названный Приказ МВД РФ от 02.02.2007 № 118 ссылается на пункт 40 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325) и гласит - В соответствии с пунктом 40 Положения удостоверение и оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации осуществляется:

    - путем внесения сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), в том числе заграничный, заверенных подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с проставлением даты заполнения;

    - путем проставления на бланке свидетельства о рождении отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации (приложение N 2 к Приказу);

    - путем выдачи заграничного паспорта ребенку.

    Удостоверение и оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации производится структурным подразделением территориального органа ФМС России по месту жительства заявителя, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении.

    Определение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации производится ФМС России и ее территориальными органами по месту жительства заявителя, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении.

    Таким образом, требования сотрудников ФМС об оформлении вкладыша к свидетельству о рождении незаконны, поскольку в настоящее время законодательство отошло от такого документа. Безусловно ранее выданные вкладыши сохраняют свою силу.

    Для того, чтобы окончательно поставить точку в этом деле, процитирую пункт 8 Приказа МВД РФ от 02.02.2007 № 118 - Неиспользованные бланки вкладышей, изготовленные в соответствии с Приказом МВД России от 18 апреля 2003 г. N 257, подлежат уничтожению в установленном порядке.

    Напрашивается логический вывод: как можно требовать оформления документа, если его бланки давно уничтожены? Вооружайтесь нормативными документами, добивайтесь правды у вышестоящих начальников, пишите жалобы.

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37840
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127214
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1647
ответов: 5025
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5185
ответов: 19226
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Гражданство"юристы из города Москва по теме "Гражданство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос