Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Anatoly Vinokurov, г. Волгоград
15.08.2008 12:48
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 14

2. может с другим требованием обратиться, тогда с каким?

При разделе имущества супругов суд решил ВЫДЕЛИТЬ ГАРАЖ (дословно) бывшей супруге. ГСК гараж переоформил с супруга на супругу, она платит взносы, но бывший не освобождает гараж и держит в нем свою машину. Пристав отказался исполнять такое решение, т.к. нет указания на конкретное действие. Возник вопрос об истребовании из чужого незаконного владения. Мировой отказал в рассмотрении ввиду неподсудности из-за стоимости гаража более 100 тыс. Федералы заставляют платить пошлину от стоимости.

Вопросы.

1. кто прав, если пошлина уже была уплачена при разделе и нет пора о праве.

2. может с другим требованием обратиться, тогда с каким?

номер вопроса №620704
прочитан 35 раз
2. может с другим требованием обратиться, тогда с каким?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    15.08.2008 13:06

    Здравствуйте Анатолий! Все правильно, истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). А можно обратиться с требованием об обязании освободить нежилое помещение и не чинении препятствий в его пользовании (негаторный иск). ст. 304 ГК РФ. По второму иску размер госпошлины составит 100 рублей как не подлежащий оценке. На практике иногда принимают и мировые судьи не зависимо от цены иска. В любом случае уплаченная госпошлина будет взыскана в Вашу пользу в случае удовлетворения иска. В первом вопросе Вы совершенно не правы и у Вас есть спор о праве. Спора о праве не бывает только в делах особого производства.

    Благодарю Вас, Григорий Павлович, за обстоятельный ответ.Успехов Вам.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

73 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7770
ответов: 27635
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53916
ответов: 136047
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1004
ответов: 2236
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7646
ответов: 22102
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11