Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Жуковский
15.08.2008 12:48
Россия, г. Жуковский | Вопросов: 25

Не привлекут ли к ответственности уголовной учредителя общества?

Такая ситуация: за неуплату налогов налоговая инспекция выставила инкассо на счет нашей организации. Так как на счете не было денежных средств, налоговая выносит решение о взыскании неуплоченных налогов из имущества должника. Правомерно ли это? не должен ли этот вопрос решать суд? Как будет происходить эта процедура, елси должник находится фактически по другому адресу, неизвестному налоговой? Какие последствия, если должник будет скрываться? Не привлекут ли к ответственности уголовной учредителя общества? Должник - ООО. Спасибо!

номер вопроса №620705
прочитан 58 раз
Не привлекут ли к ответственности уголовной учредителя общества?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 | ответов: 180
    15.08.2008 14:42

    Добрый день, Надежда!

    Действия налоговой инспекции о взыскании налогов за счет имущества правомерны, поскольку в соответствии с п. 7 ст. 46 Кодекса налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика. Основанием для взыскания налога за счет имущества налогоплательщика-организации является соответствующее решение руководителя (его заместителя) налогового органа о взыскании налога.

    Налоговая инспекция передает материалы на взыскание судебным приставам-исполнителям, которые будут осуществлять розыск имущества организации. Также налоговая инспекция может подать запрос на розыск организации в отдел по налоговым преступлениям.

    В случае положительных результатов могут привлчеь к ответствености по ст. 199.2 Уголовного кодекса - сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    С Уважением, Марченко Е.С.

    Уважаемая, Евгения Сергеевна! Огромное Вам спасибо за полный ответ на мой вопрос!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

20 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2800
ответов: 7757
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24485
ответов: 117522
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1403
ответов: 3360
Консультация
Кайгородцев Игорь Николаевич
•на сайте
Кайгородцев И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 689
ответов: 2267
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11