|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4622
юрист
51460
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Сочи
Юлия
15.08.2008 в 13:11
Россия, г. Сочи | Вопросов: 1

Может ли моя тетя опротестовать результаты вступления в наследство моего отца и требовать у меня часть дома,

Мой вопрос касается наследования жилого дома и земельного участка.

В 1991 году умирает моя бабушка и в наследство ее детям (дочь и сын) остается часть жилого дома (1/2). На момент смерти бабушки вторая половина дома принадлежит ее сыну (моему отцу). В наследство вступает только сын умершей (мой отец), дочь (моя тетя) либо пишет отказ от наследства, либо не заявляет о своих правах (доподлинно мне это не известно). Далее, вступив в наследство, мой отец оформляет жилой дом на себя и является его собственником, все права зарегистрированы (документы имеются). Но сейчас умер и мой отец, а тетя еще жива. Я являюсь единственной наследницей первой очереди (жены и других детей у отца нет). Может ли моя тетя опротестовать результаты вступления в наследство моего отца и требовать у меня часть дома, ранее принадлежащую бабушке, т.к. тогда в 1991 году она в наследство не вступила. Большое спасибо. С уважением Юлия.

vip  номер вопроса №620717
прочитан 73 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Срок исковой давности, Наследование жилого дома, Земельные участки,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 280 | ответов: 24 179

    Уважаемая Юлия!

    если тетя знала, о том, что отец втупил в права наследования и оформил дом на себя, то у неё нет никаких оснований претендовать на наследство, да и прошли все сроки исковой давности. Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748

    Уважаемая Юлия!

    Вы единственная наследница и поэтому всё имущество Вашего отца принадлежит только Вам.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы