Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уменьшение обязательной доли в наследстве

Елена, г. Омск
Елена Россия, г. Омск
15.08.2008 в 13:09

Моя мама 7 лет ухаживала за своим парализаванным отцом (он был лежащий), поэтому он оформил на нее завещание, и хотел сделать дарение, даже доверенность на дарение оформил, но не успел - умер. В итоге сейчас на наследство претендует, кроме моей мамы, еще двое человек - 2 его дочери, которые с ним не жили и за ним не ухаживали, но они уже в пенсионном возрасте обе-поэтому требуют свою долю. Мы с мамой подали иск о признании теток недостойными наследниками и уменьшении обязательной доли в наследстве теток. Какова вероятность что суд удовлетворит наш иск. Документы о том что мамин папа был инвалид мы подготовили + мама была прописана в доме своего отца, а тетки вообще живут в других населенных пунктах. Пожалуйста прокоментируйте эту ситуацию.

номер вопроса №620718
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Москва
    15.08.2008 13:24
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    Согласно Гражданскому кодексу РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Поэтому есть вероятность что суд не признает сестёр Вашей мамы недостойными наследниками. Наследство будет поделено между дочерьми в равных долях. Если бы даже было завещание на Вашу маму, то её сёстры всё равно бы претендовали на обязательную долю.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.08.2008 13:33
    отзывов: 23 Личная консультация

    Вам бы другим путем пойти! По доверенности подписываете договор дарения "задним числом", дальше иск к отцу, который умер на основании о понуждении к гос. регистрации в соответствии с п. 3 ст. 165 ГК РФ. ДАльше на основании ст. 215 ГПК РФ судья приостанавливает дело до правоприемства (вступления в наследство). После этого истцами становятся Две дочери. К ним как к правоприемникам (наследникам) переходит обязанность по гос. регистрации подписанного договора.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя тётя десять лет ухаживает за своей подругой, с которой они вместе работали в больнице. Но тёте уже 82 года и с прошлого
читать ответы (1)
Моей маме 78 лет, живёт в Украине. Если она приедит на весь зимний период к нам погостевать, и более 90 дней, что нужно?
читать ответы (1)
Мой племянник более года ухаживал за своим отцом после операции, был его донором (трансплантация печени). За это время
читать ответы (1)
Моя мама 5 лет ухаживала за бабушкой инвалидом 2 группы 3 степени. На тот момент нас консультировали, что этот период
читать ответы (1)
Пожалуйста Женщина ухаживала за престарелой бабушкой и та обещала за ее услуги оформить на нее квартиру (квартира не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение