Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ктото сможет помочь делом или советом?

Слав, г. Нижний Новгород
Слав Россия, г. Нижний Новгород
15.08.2008 в 13:23

С развала СССР живу в России без оформления каких бы то нибыло документов. Родился на территории Украины, но гражданства не принимал. Сейчас появилась возможность оплатить услуги по получению гражданства, но как это делать не представляю. У меня даже военного билета нет, чтобы получить паспорт, или прописаться на законных основаниях. Может ктото сможет помочь делом или советом?

номер вопроса №620725
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.08.2008 14:34
    отзывов: 53 Личная консультация

    Добрый день!

    Согласно статье 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" -

    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

    Вам необходимо обратиться в местный отдел Федеральной Миграционной Службы России (ФМС) по месту Вашего проживания в России. Вас проинформируют о процедуре получения российского гражданства. Кроме незначительной государственной пошлины ничего платить не придется. Сходите на прием в ФМС.

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.08.2008 19:00
    отзывов: 1 679 Личная консультация

    Сообщите Ваш адрес (процитируйте Ваш вопрос), ответите на вопросы, и тогда совет будет более полным.

    http://www.kilyazov.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как можно подать на алименты, если я проживаю на территории Украины, но в другом городе от мужа?
читать ответы (1)
На основании какого нормативной акта гражданину Армении можно работать в России без оформления разрешения на работу.
читать ответы (1)
Я родился на территории РСФСР, имел гражданство СССР. Сейчас являюсь гражданином Украины. Как я могу получить гражданство
читать ответы (1)
С 2002 года живу в россии в нсо подавал заявление на гражданство россии потом уехал на север все документы утеряны На
читать ответы (1)
Как получить справку об отсутствии недвижимости на территории Украины. Живу в Ижевске, Россия.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение