Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В каких долях по закону будет разделено имущество?

Елена, г. Тюмень
Елена Россия, г. Тюмень
15.08.2008 в 13:57

У моего мужа умер отец. Из наследников только его жена и сын (мой муж). Из имущества - гараж и дом в деревне. Дом отец завещал сыну еще при жизни, завещание на руках. Вдова отца сначала говорила, что откажется от наследства в пользу сына. Тепреь говорит другое, что будет вступать. В каких долях по закону будет разделено имущество? Если часть дома отойдет ей, то по какой цене может быть выкуплена доля - по оценке БТИ или по рыночной стоимости? Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №620740
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.08.2008 14:19
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Елена! Если дом куплен или построенв период брака, то вдова имеет право оспорить завещание иполучить 1/2 долю как супруга(ст.1150 ГК РФ). Если вдове исполнилось 55 лет к моменту открытия наследства, то она кроме того имеет право на обязательную долю в наследстве (1/2 от той доли, которую имела бы при наследовании по закону, т.е если бы завещания не было-ст.1149 ГК РФ). Если муж захочет продать свою долю, то цену назначает он, извещает сособственницу о продаже и цене. Если она откажется покупать или не ответит на извещение в месячный срок(ст.250 ГК РФ), то тогда он сможет продать свою долю любому покупателю, но по цене не ниже объявленной, иначе вдову придётся извещать снова с понижением цены.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего мужа умер отец, он жил в частном дом, но документы не переоформил, Как мы можем оформить дом на себя если есть
читать ответы (1)
У моей свекрови умер отец, в семье их двое-дочь и сын. мать умерла раньше. Отец женился но завещание было написанно до
читать ответы (1)
Умер отец. Наследниками являемся я, мама и сын от первого брака. Не вступив еще в наследство Сын, от первого брака, не
читать ответы (1)
У моего мужа умер отец. Муж и его родная сестра унаследовали дом. Сестра жила с отцом до его смерти. По её словам за свой
читать ответы (1)
У моего мужа умер отец. Кто наследует его имущество гараж. Машина. Сберкнижка. У мужа есть родная сестра и жива бабушка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение