Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Организация бизнеса ип

Я являюсь ИП. Мой бизнес связан с организацией и проведением разного рода мероприятий (дни рождения, свадьбы, юбилей, корпоротивы). Мне бы хотелось получить консультацию по поводу правильного оформления деловых отношений с привлекаемыми артистами. Многие из артистов работают как физ. лица и лишь некоторые имеют свидетельство предпринимателя. Какие договора я должна с ними заключать?

Ольга, г. Дзержинск
Ольга Россия, г. Дзержинск
Рейтинг:  0 0 место
15.08.2008 в 14:00
номер вопроса №620742
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Ольга! По закону необходимо заключение трудового договора и оформление трудовой книжки на каждого работника (ст. 68, 309 ТК РФ; письмо федеральной службы по труду и занятости от 31.10.2007 г. №4414-6; письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.08.2006 г.№5140-17). С индивидуальными предпринимателями можно оформить один договор простого товарищества (о совместной деятельности) где распределить права обязанности между всеми. (ст. 1041 ГК РФ)

    Адвокат Россия, г. Москва
    15.08.2008 14:18
  • Добрый день!

    Рекомендации Григория Павловича как минимум вызывают вопросы...

    Ольга, как я понимаю, Вы привлекаете разных артистов и для конкретных мероприятий. Поэтому здесь необходимо заключать не трудовой договор, конечно же, а гражданско-правовой. Например, договор оказания услуг, договор об исполнении (с певцами) и т.д. Очень важно обратить внимание на вопрос авторских и смежных прав. Т.к. для исполнения чужих песен необходимо разрешение. В Вашем случае лучше в договоре предусмотреть, что сам исполнитель (певец) урегулирует эти вопросы и гарантирует соблюдение авторских прав третьих лиц.

    Если привлекаемые лица - физические, не ИП, то Вы должны нести обязанности налогового агента (подавать отчетность, удерживать НДФЛ) и платить другие налоги и обяза. платежи (ЕСН и др.). Если они ИП, то для Вас это легче - договор остается тот же, но ВЫ уже не удерживаете налоги и не подаете отчетность, это делает сам ИП.

    С уважением,

    Вадим Колосов

    Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

    www.kolosov.info

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    15.08.2008 15:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему второму ребенку 1,5. мне предложили купить дом, но так как у меня такой суммы нет я бы хотела воспользоваться мк. возможно ли это? и как
читать ответы (1)
Мой отпуск совпал с больничным и в больничном ещё праздничные дни, как и на сколько продлятся мне дни.
читать ответы (1)
Я родила ребёнка 23.11.2012 года, на тот момент я являлась ИП но не занималась этой деятельность и не сдавала никаких отчётов о доходах в Налоговую службу уже более года.
читать ответы (1)
Я являюсь ИП. В налоговой с 2003 г. за мной числится штраф по ККМ. В свое время он был оплачен, и квитанция об оплате отдана в налоговую инспекцию
читать ответы (1)
Я мама троих детей (2,5 года 7 и 10 лет), живем за двести километров от Самары. Мне бы хотелось взять направление в областную больницу для детей на дуплексное обследование.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение